В Кремле предупредили о «начале конца Украины» из-за войны в Донбассе

Начало боевых действий в Донбассе со стороны Киева станет началом конца Украины, считает замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак. Об этом сообщает ТАСС.

«Я считаю, что есть уже такие оценки, и поддерживаю те оценки, которые есть и внутри Украины, что начало боевых действий — это начало конца Украины. Это самострел, выстрел себе не в ногу, а в висок», — подчеркнул он. По мнению замглавы АП, в случае начала войны Россия должна будет встать на защиту своих граждан, проживающих в Донбассе.

«Сегодня все зависит от того, какой масштаб будет пожара. Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, мы, видимо, будем вынуждены встать на защиту», — заявил Козак.

Он считает, что конфликт в Донбассе можно урегулировать за год, если стороны будут последовательно выполнять все обязательства. «Если бесконечно петлять, как сегодня делает Украина и те партнеры, которых вы перечислили, то, боюсь, что сегодня возможен курс на замораживание этого конфликта», — констатировал замглавы АП.

США, по мнению Козака, вряд ли толкают президента Украины Владимира Зеленского к эскалации конфликта в Донбассе. «Я не думаю, что американцы толкают Зеленского на бруствер, на линию фронта, чтоб он начал перестрелку с представителями Донбасса, скорее всего, этого нет», — считает он.

Вопрос смены площадки по Донбассу не является актуальным, и Россия не хочет его обсуждать, добавил Козак. По его словам, предложение Москвы сделать переговоры по востоку Украины открытыми вызвали истерику в Киеве. «Украина боится раскрыть свою непоследовательность. Они боятся говорить публично», — уточнил замглавы АП.

Ранее Зеленский прибыл в Донбасс, чтобы встретиться там с украинскими военными, несущими службу на передовой. В этот же день президент РФ Владимир Путин провел
телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в котором рассказал ей о провокациях, которые Киев устраивает в Донбассе.

Источник
Источник: u74.ru

Читайте также  В Челябинске на XIV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана подписан ряд важных документов
click-bux