Как пить листья малины при беременности перед родами

Существует неоднозначное мнение по поводу того, эффективны ли листья малины перед родами. Предполагается что отвар из малины подготавливает шейку матки к родоразрешению, помогая ей в назначенный час раскрыться до нужных размеров.

Однако это мнение ошибочно, так как листья малины не делают шейку матки перед родами эластичной, а имеют на неё совсем другое влияние. При частом и регулярном употреблении, чай с листьями этого растения, вызывает резкое сокращение матки, что влияет на начало родовой деятельности.

Польза или вред для будущей мамы

О полезных свойствах малины известно уже давно. Это растение содержит немало важных для организма микроэлементов и витаминов. Отвар из её листьев отлично помогает справиться с высокой температурой при простуде, устраняет кашель и купирует приступ головной боли. Кроме того, листья малины обладают замечательными кровоостанавливающими способностями.

Вообще, малину применяют для лечения многих заболеваний. Она неплохо себя зарекомендовали в борьбе против дисфункции женской репродуктивной системы. Поэтому гинекологи часто советую пить чай с малиной женщинам, планирующим беременность.

Однако необходимо учитывать, что каждый организм индивидуален и может по-своему отреагировать на то или иное лекарство или растение. При появившихся аллергических реакциях следует прекратить терапию.

При наступившей беременности листья малины принимать не рекомендуется. Разрешается употребление чая с малиной лишь начиная с 36 недели, но только если на этом настоял врач. Самостоятельно прибегать к терапии листьями малины не следует. Если по незнанию вы, напившись отвара, вызвали схватки, необходимо немедленно вызвать неотложку. Определив, что рожать ещё рано, схватки устранят медикаментозно.

Помогут ли листья малины при беременности для стимуляции родов

Применение отвара из листьев малины однозначно имеет положительное влияние на протекание родоразрешения.

Но следует помнить о том, что температура принимаемого средства играет в этом процессе не последнюю роль, а именно:

  • холодный отвар способствует увеличению эластичности мышц органов половой системы;
  • тёплый чай с листьями малины провоцирует начало родовой деятельности;
  • горячий — ускоряет родоразрешение путём усиления схваток.

Листья малины при беременности перед родами лучше добавлять в тёплый чай. Горячим увлекаться не следует, так как усиленные схватки могут быстро вымотать женщину, что значительно усложнит родовой процесс.

Читайте также  КСП Челябинской области проверит, куда потратили выделенные на дружинников 80 млн рублей

Как пить правильно отвар с малиной, чтобы не навредить будущей матери, знает гинеколог. Обычно, с целью облегчить роды, листья малины назначают употреблять, начиная с 36 недели. Начальная дозировка выпитого напитка составляет 0,250 мл в неделю. По истечении следующих семи дней норма увеличивается ещё на один стакан. Таким образом, перед самыми родами, достигнув 40 недели, объём выпитой жидкости будет составлять четыре стакана. При этом необходимо помнить, что температура отвара или чая не должна превышать 36 градуса.

В случае если подобная схема не принесла результатов и в назначенный срок роды не начались, прибегают к другому методу стимуляции. Роженице рекомендуется выпивать поочерёдно 2 стакана тёплого и столько же горячего отвара малиновых листьев. Это служит отличным катализатором к началу схваток.

Но ни в коем случае нельзя прибегать к подобной схеме самостоятельно. Даже если роды не наступили в положенный день. Решить стимулировать или нет может только врач.

Другие методы приближения родовой деятельности

Литья малины не являются единственным средством для стимуляции родовой деятельности. При необходимости приблизить родоразрешение врачи часто советуют самые разнообразные способы, помогающие подтолкнуть матку к началу процесса.

Одним из таких способов является занятие сексом. В мужском семени находится гормон простагландин, который имеет свойство размягчать стенки матки, чем приближает дату родов. Однако такой метод запрещается применять в случае, если у беременной предлежание плаценты, или другая патология, способна негативно повлиять на родовой процесс.

Есть ещё несколько эффективных способов приближения родов и какой из них выбрать каждая роженица может определиться самостоятельно, предварительно посоветовавшись с гинекологом.

Физическая нагрузка

Физические нагрузки должны быть лёгкими, ни в коем случае нельзя поднимать тяжести и доводить организм до сильного переутомления. Запрещается проводить занятия на тренажёрах и прибегать к силовым упражнениям.

Лучшим вариантом будут длительные пешие прогулки. Гулять следует не менее 3 часов, при этом шаги не должны быть быстрыми.

Также незадолго до родов можно начать практиковать подъёмы по лестнице переступая через одну ступеньку. Не менее эффективными будут танцы с медленным вращением бёдрами.

Массаж сосков

Во время такого массажа в организме женщины начинает интенсивно вырабатывается окситоцин — гормон, влияющий на сокращение матки. Поэтому регулярное выполнение этой процедуры провоцирует приближение родов. К тому же массаж сосков полезен и тем, что помогает подготовить грудь к будущему вскармливанию малыша.

Читайте также  Внимание! В Миассе пропал мальчик

Питание

Можно также повлиять на сроки начала родоразрешения изменив рацион. Чтобы стимулировать матку и спровоцировать схвати, необходимо наполнить питание продуктами, имеющими в составе много клетчатки (фрукты, овощи). Известно, что клетчатка улучшает перистальтику кишечника, а, значит, при большом её употреблении недалеко и до сокращения матки.

Касторовое масло

О действии касторового масла относительно стимуляции родовой деятельности известно уже давно. Раньше его даже давали роженицам в роддоме, чтобы поспособствовать началу процесса.

Касторка является сильнейшим слабительным средством. Именно во время интенсивного опорожнения кишечника и начинается сокращение мышц матки.

Но следует помнить, что касторовое масло в больших количествах способно вызвать неконтролируемую диарею и спровоцировать обезвоживание. Поэтому не следует пить его, добавляя в сок более 100 мл, как пишут в рецептах. Безопасная доза, разрешаемая врачами — столовая ложка.

Отзывы

Отзывы от тех, кому помогли листья малины перед родами стимулировать родовую деятельность весьма разнообразные. Одним средство помогло, другим нет, что ещё раз доказывает насколько каждый организм индивидуален.

Маргарита:

За несколько дней до родов гинеколог посоветовала попить отвар с листьев малины, ссылая на то, что он поспособствует быстрому открытию шейки матки. Пила регулярно по той схеме, которую мне порекомендовали. За день до родов решила немного ускорить процесс, стала пить отвар больше чем нужно и горячим. Утром начались схватки. Пока ждала скорую, выпила ещё стакан, чтобы уж точно всё прошло быстро). Шейка открылась аж через 6 часов! Да и разрывов избежать не вышло. Так что мне листья малины в родах особо ничем не помогли.

Каролина:

Ещё не знаю поможет мне малина при родах или нет, но то, что она сняла мне отёки — это факт. Моя сестра тоже пила отвар из листьев малины, с целью стимулировать схватки, так как уже перенашивала беременность. Полтора дня чередовала тёплый отвар с горячим, так гинеколог посоветовала, в итоге роды прошли довольно быстро. Шейка матки открылась через час после приезда в роддом.

Евгения:

Начала пить на 37 неделе, так как врач сказала, что будут проблемы с раскрытием шейки. С каждой неделей увеличивала объём отвара на один стакан. После последнего выпитого стакана, на сороковой неделе, в четыре утра отошли воды, не знаю, может просто совпадение. К восьми часам я уже держала на руках свою малышку.

Камилла:

Читайте также  Какой дом называют уютным. 4 основные характеристики комфортного жилья

Пила отвар из листьев малины две недели до срока. В назначенный гинекологом день схватки так и не начались. Определили в роддом и посоветовали выпить столовую ложку касторового масла. Эффект не заставил себя долго ждать. Может, кому-то малина и помогла родить быстрее, а вот мне нет.

Кристина:

Заваривала листья малины целый месяц до срока, постепенно увеличивая количество стаканов в неделю. Мне кажется средство помогло. Проблем с открытием шейки матки не возникло. Родовой канал был мягким и эластичным. Никаких разрывов. Но, кроме малины, я ещё регулярно проводила по 2 часа на свежем воздухе, гуляли с мужем не спеша по парку почти каждый день, может помогло это, не знаю.

Источник: healthy-lady.ru

click-bux