Трехфазный счетчик электроэнергии: устройство

Передача избыточной электрической энергии между линиями к потребителям может осуществляться как однофазной, так и трехфазной. Это последний вариант, используемый для промышленных предприятий и особенно популярный у бытовых потребителей. В таких схемах для учета потребления электрической энергии используется счетчик трехфазный однотарифный. Данная статья посвящена описанию таких счетчиков электроэнергии и их отличительным особенностям в использовании.

Как устроен трехфазный счетчик электроэнергии, по какому принципу он работает?

Такие измерительные устройства могут быть аналоговыми или цифровыми. Принципы работы аналогичны предыдущему — это небольшие отличия. Попробуем понять.

Далее возьмем в качестве примера аналоговый счетчик электроэнергии. Здесь ток, протекающий через катушку, создает магнитное поле, которое вращает алюминиевый диск. Вращение передается на цилиндры, которые отсчитывают количество затраченных киловатт-часов.

Важнейшим узлом цифрового электросчетчика является АЦП, аналого-цифровой преобразователь, передающий импульсы на микропроцессор и анализирующий затраченные киловатты.

Самым главным узлом цифрового счетчика электроэнергии является АЦП – аналогово-цифровой преобразователь, передающий импульсы на микропроцессор и который проанализирует потраченные киловатты.

Достоинства и недостатки трехфазного счетчика

В случае использования однофазных счетчиков учета электроэнергии очень часто наблюдается так называемый перекос фаз, что чревато постоянным низким напряжением для потребителя, питающегося от неудачной фазы. При этом владельцы двухфазных счетчиков таковых проблем не испытывают. Они могут эксплуатировать ту фазу, которая не имеет отношения к просадке из-за перекоса.

Если напряжение в сети с тремя фазами выше, значит и технике безопасности стоит уделить больше внимания. Не смотря на это, трехфазный счетчик и система введения его в дом имеют ряд недостатков:

  • Необходимость в наличии разрешения на подключение к прибору от местной энергетической компании.
  • При этом вероятность получения травм электрическим током и возникновение пожара. Для этого стоит установить вспомогательный трехполюсный автомат с большим номиналом перед вводом фаз в здание;
  • Распределительный вводной щиток имеет большие размеры, что требует достаточно места.

При этом трёхфазный ввод обладает рядом преимуществ:

  1. Возможность оптимального распределения нагрузок на фазы.
  2. При этом можно использовать мощные трехфазные электрические приемники.
  3. Уменьшение сечения ввода кабеля.

На данный момент использование трехфазного счетчика приемлемо для частных домов, общая площадь которых превышает 100 метров квадратных.

Источник: dacha5.ru

Читайте также  Путин предупредил нефтяников о новых санкциях Европы
click-bux