Как выбрать соску для малыша

Лучшие производители сосок для малышей

В отличие от бутылочек, соски нужно менять часто (каждые 1–3 месяца). Но это не значит, что на их качестве можно экономить. Соски, купленные у недобросовестного производителя, могут:

  1. Подтекать и плохо держаться на бутылочке,
  2. Быстро мутнеть и изнашиваться,
  3. Плохо пахнуть,
  4. Быстро терять форму,
  5. Оказывать раздражающее действие на кожу и слизистую оболочку крохи.

Если в производстве соски использовались материалы низкого качества, изделие может быть опасным для здоровья ребенка. Поэтому, прежде чем появиться в продаже, соски должны быть проверены на токсико-гигиенические, органолептические и санитарно-химические показатели и получить сертификаты, подтверждающие их безопасность.

Лучшими производителями сосок для малышей являются:

  1. Philips Avent,
  2. Pigeon,
  3. Medela,
  4. Dr. Browns,
  5. Bebe Confort,
  6. Tommee Tippee,
  7. NUK.

Какие бывают соски

Латексные

Соски из латекса можно использовать с самого рождения малыша. Латексные соски напоминают малышу грудь матери. Но они быстро изнашиваются – их нужно менять каждые 2–4 недели.

Достоинства

  • Доступная цена,
  • Малышу легко добывать себе еду, поэтому латексные соски рекомендуют для новорожденных и недоношенных деток.

Недостатки

  • Ограниченный срок использования.,
  • Латексные соски имеют специфические запах и привкус, из-за которых малыш может отказаться кушать,
  • Под воздействием солнечных лучей латекс мутнеет, а под воздействием высоких и низких температур деформируется,
  • Могут вызвать аллергическую реакцию.

Силиконовые

Силиконовые соски – прочные и долговечные изделия. Они могут прослужить вам около 3–6 месяцев. Но силикон тверже и жестче латекса, поэтому малышу приходится прилагать усилия при сосании. Силиконовые соски хорошо подходят деткам, у которых хорошо развит сосательный рефлекс.

Достоинства

  • Силиконовые соски долговечные и прочные,
  • Способствуют развитию челюсти,
  • Можно кипятить,
  • Не имеют ни запаха, ни привкуса,
  • Не вызывают аллергии.

Недостатки

  • Силиконовые соски очень тугие, поэтому детки могут отказаться от них,
  • Не подходят для новорожденных и слабых и/или недоношенных детей.

Какую форму соски выбрать

Соски для малышей бывают:

  1. Классические,
  2. Ортодонтические,
  3. Антиколиковые.

Классические модели повторяют форму соска матери, благодаря чему младенец сосет соску так же, как и материнскую грудь. Но производители усовершенствовали их, создав ортодонтические изделия. Такие модели имеют приплюснутую и скошенную форму, которая положительно влияет на формирование прикуса малыша. Кроме того, ортодонтические соски отлично подходят для деток при переходе с грудного на искусственное вскармливание.

Читайте также  АЗ «Урал» — градообразующему предприятию Миасса — 72 года

Антиколиковые модели имеют клапан, который защищает соску от слипания, снижает количество заглатываемого воздуха при сосании и обеспечивает постоянное заполнение соски жидкостью. Благодаря этому малютка реже страдает от коликов.

Какая сила потока должна быть у соски

Все модели сосок имеют определенную силу потока. Она определяется количеством и размером отверстий в изделии и густотой пищи. Чем меньше дырочек – тем медленней поступает пища в ротик ребенка. Сила потока подбирается соответственно возрасту малыша:

  1. Соски со слабым потоком используются с первых дней жизни и до трех месяцев. Они обеспечивают медленное поступление пищи, т.к. имеют одно–два маленьких отверстия. Такие изделия не дают малышу отвыкнуть от материнской груди – ему приходится прилагать те же усилия при сосании, что и при естественном вскармливании.
  2. Соски со средним потоком используется для кормления малышей старше 3–4 месяцев, но некоторые модели подходят и для двухмесячных деток. Они имеют три отверстия. Такие соски можно использовать для кормления малютки жидкостью, которая гуще молока или молочной смеси.
  3. В изделиях с сильным потоком сделано четыре отверстия. Как правило, такие соски рассчитаны на детей с 6 до 12 месяцев, но некоторые модели можно применять для трехмесячных деток. Сильный поток также необходим для кормления ребенка густым питанием, например, кашей.
  4. Существуют модели с переменным потоком. Вместо дырочек на них сделаны прорезы. Благодаря им можно отрегулировать вытекание жидкости, сделав его медленнее или быстрее. Такие изделия подходят для питания, разного по консистенции (молока, каши, сока). Однако не рекомендуется использовать соски переменного потока для деток в первые месяцы жизни. Подача молока может быть слишком сильной и обильной, из-за чего малыш рискует подавиться.

Как выбрать размер соски

Чтобы обозначить размер соски, производители используют несколько способов:

  1. Маркировку по месяцам. Например, 0 м+(для новорожденных), 2 м+ (с двух месяцев), 6 м+ (с 6 месяцев) и т.п.
  2. Шкалу, состоящую из цифр от одного до трех, иногда четырех. Единица обозначает, что соску можно использовать для новорожденных или маловесных детей, двойка – для деток старше полугода, тройка – для годовалых малышей.
  3. Маркировку по буквам. Используются стандартные буквы S (с рождения и до 6 месяцев), M (6–12 месяцев), L (с 12 месяцев).

Оцените статью

Всего голосов: 0, рейтинг: 0

Внимание! Данный материал носит субъективное мнение авторов проекта и не является руководством к покупке.

Источник: egozenok.ru

click-bux