Как выбрать первую обувь малышу

Выбор первой обуви – непростая задача для родителей. Ведь им нужно найти такие изделия, которые идеально подойдут по размеру стопы крохи, нигде не будут жать или натирать. Задача усложняется тем, что малыш не может объяснить, удобно ему или нет в новых ботиночках. Поэтому родители должны понять ощущения малютки по тому, как он реагирует на обновку, как ставит ножки, а также по пошиву, качеству и весу изделия.

Неправильный выбор обуви может помешать формированию правильного изгиба стопы, привести к деформациям голеностопного сустава и поспособствовать искривлению позвоночника. Поэтому так важно найти обувь, которая соответствует государственным стандартам качества и производится с учетом анатомических особенностей ножек малютки.

Лучшими производителями первой обуви являются:

  1. Ecco,
  2. Скороход,
  3. Flamingo,
  4. ShagoVita,
  5. Viking,
  6. Minimen,
  7. Kuoma,
  8. Antilopa,
  9. Котофей.

На какие параметры обратить внимание при покупке

Материал

Обувь для первых шагов должна быть изготовлена из натуральных тканей. В производстве верха летних и демисезонных моделей для деток старше года допускается использование синтетических и искусственных материалов, но с обязательным наличием подкладки и стельки из природных тканей.

Подкладочные материалы и стелька обуви для малышей младше 7 лет должны быть из натуральных материалов. В крайнем случае, допускается содержание не более 20% химических волокон.

Лучше всего выбирать изделия из натуральной кожи. Такая обувь будет подстраиваться под форму стопы ребенка, пропускать воздух, позволяя коже дышать, и защищать ножку от перепадов температур. Натуральная кожа – отличный вариант на любой сезон.

Хорошим выбором станет обувь из нубука. Натуральный нубук – прочный и воздухопроницаемый материал, который хорошо сохраняет тепло в холодное время года и препятствует избыточному потоотделению. Но он требует особого ухода. Обувь из нубука нужно чистить специальной щеточкой и обрабатывать влагоотталкивающими средствами.

На теплое время года можно выбрать сандалики из плотного текстиля. Тканевые модели имеют небольшой вес, позволяют коже «дышать», но они не отличаются долговечностью и не всегда хорошо фиксируют ножку.

Вес

Детская обувь должна иметь небольшой вес. Носка тяжелой обуви ухудшает микроклимат, в котором находится ножка, и приводит к повышенному потоотделению. Более того, из-за использования таких моделей малыш будет быстро уставать.

Задник

Задник в детской обуви должен быть цельным и твердым. Это необходимо для хорошей фиксации ножки, защиты голеностопного сустава от деформаций, правильного распределения нагрузки на стопу и формирования правильной осанки. Твердость задника можно проверить, надавив на него. Если при надавливании на нем образуется выемка, значит, он слишком мягкий.

Читайте также  Чем закрасить седину на темных волосах без краски в домашних условиях

Внутренняя часть задника должна быть покрыта мягкими материалами и не иметь грубых швов, которые могут оцарапать нежную кожу малыша.

Каблук

В обуви для первых шагов желательно наличие небольшого каблучка (0,5–1 см). Он снижает риск падения малыша назад и способствует формированию нормального свода стопы.

Фиксация ножки

Нога малютки должна быть надежно зафиксирована. Она не должна ни скользить по стельке, ни выпадать из ботиночка. Поэтому следует использовать обувь с крепкими и регулируемыми застежками.

Мысок

Носок обуви должен быть широким, закругленным и закрытым. Это снизит вероятность падения малыша, не даст пальчикам выпасть из обуви и защитит его от травм. Пальчики при этом должны чувствовать себя свободно.

Подошва

Лучше всего выбирать модели с гибкой и рифленой (с бороздками различной формы) подошвой. Благодаря рифлению улучшается сцепление между обувью и поверхностью, повышается устойчивость во время ходьбы, а значит, и безопасность ребенка.

Супинатор

Во многих детских моделях есть супинатор – небольшой выступ на стельке. Считается, что он помогает в формировании свода стопы и снижает риск развития плоскостопия. Но на самом деле не обязательно покупать обувь с супинатором. Для профилактики плоскостопия достаточно, чтобы ребенок ходил по неровным поверхностям, «заставляя» работать мышцы и связки стопы.

Размер

Проследите, чтобы обувь подходила по размеру стопы. Использование тесных моделей нарушает кровоток и приводит к появлению вросших ногтей. Слишком просторная обувь создает большую нагрузку на неокрепшие ножки ребенка и плохо фиксирует стопу.

Убедитесь, что между большим пальцем и внутренней поверхностью изделия остается расстояние в 0,5–1 см. Иначе во время ходьбы пальчики будут прижиматься к носку, отчего малыш будет чувствовать себя дискомфортно.

Советы по выбору

  1. Не рекомендуется покупать обувь на вырост. В таких ботиночках ножка малыша будет скользить, и ему придется прилагать много усилий, чтобы делать первые шаги. Малютка будет чаще падать, и у него начнут появляться мозоли. Кроме того, при наличии супинатора возникнет еще одна опасность – неправильное формирование свода стопы.
  2. Помните, что ножка малыша растет очень быстро. За сезон она может вырасти на 1–1,5 размера. Поэтому, если вы заметили покраснения или потертости на коже, пора покупать новую пару обуви.
  3. Не покупайте модели из синтетических материалов и кожзама. В такой обуви ножка малыша будет потеть, перегреваться и просто плохо себя «чувствовать». Лучшим выбором станут изделия из натуральных материалов. Допустимо использование искусственного мембранного утеплителя в зимних моделях.
  4. Убедитесь, что на внутренней части обуви нет твердых швов и выступов, которые могут натирать ножку детеныша.
  5. Помните, чем младше ребенок, тем тоньше должна быть подошва.
  6. В зимних ботиночках подошва должна быть толще, чем в демисезонных и летних моделях.
Читайте также  Почетный — на то он и почетный

!

В следующих статьях наши эксперты рассказывают, как правильно выбрать одежду для новорожденных, секреты выбора качественной обуви для ребенка и правила выбора зимней обуви ребенку.

Оцените статью

Всего голосов: 0, рейтинг: 0

Внимание! Данный материал носит субъективное мнение авторов проекта и не является руководством к покупке.

Источник: egozenok.ru

click-bux