Как выбрать молочную смесь

  1. Состав молочной смеси
  2. Назначение
  3. Возраст ребенка
  4. Адаптированные и неадаптированные смеси
  5. Какую смесь выбрать

На что обратить внимание при выборе

Состав молочной смеси

При создании многих молочных смесей применяется коровье молоко. Некоторые товары-заменители производятся из козьего молока или соевого белка. Если у малютки диагностирована непереносимость лактозы, ему назначаются смеси на основе сои. Козье молоко применяется при аллергии на коровий белок. Но организм крохи может не принять пищу на основе козьего белка.

Молочная смесь должна быть похожа на материнское молоко. Поэтому в ее состав входят белки, витамины, нуклеотиды, лактоза, растительные масла и другие полезные вещества.

Иногда в продукт добавляют:

  1. Пребиотики. Повышают распространение полезных лакто- и бифидобактерий в кишечнике. Полезны при лечении запора, помогают избавиться от проблем с кишечником. При недостатке пребиотиков развивается дисбиоз, атопическая экзема, ухудшается функционирование иммунной системы.
  2. Пробиотики. Эти бактерии улучшают работу иммунной системы, используются при метеоризме, способствуют пищеварению. Они применяются для профилактики аллергических реакций.
  3. Бифидобактерии. Рекомендуются при кишечных инфекциях, помогают организму усваивать пищу, улучшают иммунитет.
  4. Крахмал. Содержится в антирефлюксных смесях, которые препятствуют частому и обильному срыгиванию. Его добавляют в обычные заменители молока для нормализации стула и повышения пищевой ценности продукта. При употреблении в раннем возрасте может стать причиной метеоризма и боли в животе.
  5. Глютен. Этот растительный белок добавляется в состав большинства молочных смесей. Но он может вызвать аллергию или расстройство кишечника у детей младше года. Иногда у малышей возникает непереносимость глютена.
  6. Железо. Используется для профилактики малокровия.

Часто в состав детского питания входит пальмовое масло, которое содержит много жирных кислот. Но некоторые врачи утверждают, что его регулярное потребление вызывает потерю костной ткани.

Молочная смесь не должна содержать сахара. Сахароза может вызвать аллергию, привести к метеоризму и стать причиной боли в животике.

Перед использованием любой смеси следует проконсультироваться с детским врачом.

Назначение

Для недоношенных детей используются высококалорийные заменители молока, содержащие большее количество белка и полезных компонентов по сравнению с обычными смесями. Они входят в рацион малышей, которые весят менее 3 кг.

Антирефлюксные смеси содержат крахмал или другие загустители. Они помогают детям, которые страдают от частого срыгивания.

Читайте также  Немецкая пресса: После пожара на складах в Гамбурге образовалось облако ядовитого дыма

Если у крохи есть проблемы с микрофлорой кишечника, назначаются кисло-молочные смеси. Они положительно влияют на иммунитет и повышают рост «хороших» микроорганизмов в кишечнике. Их можно давать после антибиотикотерапии.

Гипоаллергенные товары подходят детям, склонным к развитию аллергии. Они содержат гидролизированный белок, который, в отличие от коровьего белка, не вызывает аллергическую реакцию.

Иногда для профилактики или терапии малокровия (анемии) назначаются смеси, обогащенные железом.

Существуют продукты, которые не содержат молочного сахара. Они прописываются детям с непереносимостью лактозы. Если заболевание проявляется в легкой форме, мама кормит ребенка смесью с низким уровнем молочного сахара. Кормить ребенка лечебно-профилактическими смесями без согласия врача-педиатра нельзя.

Молочные смеси для мам

Не только дети могут употреблять молочные смеси. Существует специальное питание для мам, повышающее лактацию и улучшающее состав грудного молока. Оно содержит много минералов (калия, йода, натрия, цинка, хрома), витаминов (В2, В9, С, ретинола, никотинамида), таурина, пектина и других полезных соединений.

Возраст ребенка

Состав молочной смеси зависит от того, сколько месяцев ребенку. Чем взрослее кроха, тем больше питательных компонентов и неадаптированного молочного белка содержится в товаре. Поэтому производители всегда указывают возраст и ступень смеси.

  1. «0» ступень разработана для недоношенных детей и маловесных малышей.
  2. «1» – рассчитана на детей от рождения до полугода.
  3. «2» – разработана для 6–12-месячных деток.
  4. «3» и «4» – используется в рационе годовалых детей.
  5. «5» – рассчитана на деток старше двух лет.

При переходе на следующую ступень рекомендуется кормить ребенка смесью одного и того же производителя.

Адаптированные и неадаптированные смеси

Адаптированные товары создаются из деминерализованной молочной сыворотки. Они содержат много витаминов, минералов и аминокислот. Благодаря этому состав детского питания похож на состав грудного молока. Из-за этого он и дороже. Адаптированные смеси используются для детей с рождения и до года.

Неадаптированные товары производятся из цельного молока, поэтому их нельзя использовать для детей младше 6 месяцев. Они хуже усваиваются и часто бывают «беднее» адаптированных смесей по содержанию полезных веществ.

Даже при использовании адаптированного питания у малыша могут возникнуть проблемы со здоровьем: расстройство кишечника, сыпь, колики и метеоризм. Поэтому смесь нужно вводить в рацион постепенно. Если при соблюдении всех инструкций организм малыша все еще не принимает продукт, смесь нужно поменять.

Какую смесь выбрать

  1. Для детей с маленьким весом нужно выбирать молочную смесь нулевой ступени с повышенной питательной ценностью. Для малышей младше полугода продукт обязательно должен быть адаптированным. А при наличии аллергии или кишечного расстройства следует выбирать лечебно-профилактические смеси, но использовать их без одобрения врача нельзя.
  2. При выборе молочной смеси обратите внимание на тип молочной смеси. Жидкие продукты нуждаются только в разогреве. Их удобно брать в путешествие или в гости. После открытия упаковки смесь хранить нельзя.
  3. Сухие заменители молока нужно заливать кипяченой водой перед кормлением. Их можно хранить в течение месяца после открытия упаковки.
Читайте также  Казахстан заменяет русских на кандасов: почему казахи становятся гастарбайтерами

!

В следующих статьях наши эксперты рассказывают, как правильно выбрать детское питание и секреты выбора каши для первого прикорма и рекомендации по выбору стульчика для кормления малыша.

Оцените статью

Всего голосов: 0, рейтинг: 0

Внимание! Данный материал носит субъективное мнение авторов проекта и не является руководством к покупке.

Источник: egozenok.ru

click-bux