8 лучших фирм полимерной глины

*Обзор лучших по мнению редакции egozenok.ru. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Полимерная глина – удобный, популярный материал, который широко применяется при создании различных декоративных изделий. За счет своих пластичных свойств, масса прекрасно подходит для лепки, но нуждается в обжиге при температуре от 100—130 °C. Если нет возможности запекать поделки, можно приобрести самозатвердевающую массу, которая высыхает на воздухе.

  1. По органолептическим свойствам полимерная глина чем-то похожа пластилин: она так же приятна на ощупь и обладает похожими характеристиками, но гораздо более пластична и удобна в работе. Такая повышенная эластичность достигается за счет вхождения в состав пластификаторов. Нагревание в течение 30 минут способствует тому, что пластификаторы испаряются, а изделия затвердевают.
  2. Как правило, современная полимерная глина выпускается в самых разнообразных оттенках, и имеет разные эффекты – свечения, мерцания в темноте и так далее. В продаже можно найти даже прозрачную глину, представляющую собой гель, твердеющий при запекании. Такая глина используется как клеящая основа, застеклитель или эмаль.
  3. Главное преимущество полимерной глины в том, что она позволяет копировать различные текстуры и материалы, передавать тонкие детали,
  4. В отличие от обычного пластилина, поделки из полимерной глины могут храниться достаточно долго, не меняя своей первоначальной формы и цвета,
  5. Доступная техника работы и невысокая стоимость делает глину идеальным материалом для изготовления изделий Hand Made.

Как выбрать полимерную глину

При выборе полимерной глины, следует ориентироваться на три основных критерия:

Марка

Существует множество производителей полимерной глины, как зарубежных, так и отечественных. Какую же марку выбрать? Даже у опытных и профессиональных мастеров однозначного ответа на этот вопрос нет. У каждого свои предпочтения.

Чтобы знакомство с полимерной глиной прошло успешно, следует придерживаться золотой середины: не обязательно сразу покупать дорогой материал, но при этом не нужно излишне экономить и приобретать глину сомнительных марок. Для старта можно взять отечественную полимерную глину, таких марок как Артефакт или Craft&Clay.

Дата производства

Как такового срока годности у полимерной глины не предусмотрено. Ее можно использовать через 5 или 7 лет. Она практически не теряет свои свойства за исключением того, что может стать более твердой, так как тот пластификатор, который находится в глине и делает ее достаточно мягкой и удобной для использования, со временем испаряется. Поэтому для первого знакомства лучше обратить внимание на дату изготовления и желательно купить ту глину, которая была произведена в течение года.

Цвет и количество

Лучшим вариантом для начала будет набор полимерной глины, содержащий несколько цветов, например 12 (базовые цвета и несколько дополнительных). Этого будет достаточно, чтобы попробовать разные техники и познакомиться с особенностями работы с полимерной глиной.

Рейтинг лучших фирм полимерной глины

Номинация Место Наименование Рейтинг
Рейтинг лучших фирм полимерной глины 1 Fimo 5.0
2 Pardo 4.9
3 Sculpey 4.8
4 Cernit 4.7
5 Sonnet 4.6
6 Артефакт 4.5
7 Craft&Clay 4.4
8 Малевичь 4.3

Читайте также: 10 лучших наборов для лепки

Fimo

Рейтинг: 5.0

На первом месте рейтинга находится одна из самых лучших фирм-производителей полимерной глины, по мнению покупателей, существующих на данный момент на рынке. Свой первый рецепт компания Fimo (Германия) разработала в 1939 году. В 1954 году появились наборы полимерной глины, которые создала и разработала Софи Ребиндер Круз на основе популярного в то время материала – бакелит. В 1964 г. формула была продана Эберхарду Фаберу, который и создал глину FIMO, известную сегодня во всем мире. В последующем, была расширена цветовая гамма, включающая до 15 оттенков с различными эффектами. На сегодняшний день существует несколько серий FIMO, также в продаже доступны фирменные материалы и инструментарий для работы с полимерной глиной.

Читайте также  Президент РФ: Россия – один из центров мировой политики, она открыта к диалогу с другими странами

Фимо выглядит и лепится как пластилин, законченный вид она приобретает при затвердевании после обработки в духовке в течение 30 минут при температуре 110 °C. Материал имеет хорошую палитру, включающую различные эффекты – от мрамора, до блесток и полупрозрачности. На ощупь масса мягкая и пластичная, поэтому она пользуется популярностью как у начинающих, так и у опытных мастеров.

После тепловой обработки пластика становится невероятно твердой, прочной и устойчивой к любым воздействиям. Работать с ней просто – она хорошо смешивается и тянется. Фимо выпускается в нескольких линейках. Professional является заменой линии Classic. Стандартная упаковка увеличилась с 56 до 85 гр., формула глины была усовершенствована до уровня профессиональной. Более всего эта серия подходит для отделки тонких, сложных и совершенных изделий. Палитра включает 24 цвета.

Полимерная глина из линейки Soft (софт) – очень пластичная и мягкая, поэтому с ней легко работать. Ее не нужно долго разминать перед работой, на ней отлично отпечатываются различные текстуры, после запекания не меняет цвет.

Материал из линейки Effect (эффект) обладает разнообразными цветовыми эффектами, Fimo Leather Effect – имитирует кожу, FIMO kids самая мягкая из представленных видов, она гипоаллергенна, не имеет запаха и выпускается в 24 насыщенных цветах.

В отзывах покупатели пишут, что масса хорошо держит форму, не липнет к рукам, изделия из нее получаются очень прочными и долговечными. Продукция фирмы FIMO фигурирует во многих обзорах и рейтингах, что говорит о ее большой популярности среди покупателей.

Достоинства

  • Высококачественный материал,
  • Обильная палитра,
  • С глиной Фимо легко работать,
  • Хорошо держит любую приданную форму,
  • Отлично лепятся мелкие детали,
  • Можно запекать по несколько раз,
  • Большой ассортимент,
  • Менее насыщенный запах.

Недостатки

  • Нельзя перегревать,
  • Не всегда есть в магазинах,
  • Высокая стоимость.

Pardo

Рейтинг: 4.9

Второе место рейтинга мы отдали немецкой компании Вива Декор, которая занимается изготовлением товаров для творчества. В ее продуктовой линейке присутствует полимерная глина Pardo нескольких типов: Pardo Professional Art-Clay и Pardo Jewelry Clay. В качестве пластификатора в глине Пардо использован натуральный пчелиный воск, что делает ее полностью безопасной для кожи.

Pardo Viva Decor не требует длительного разминания – она сразу же готова к использованию. Пластика не липнет к рукам, не сушит кожу, а также не имеет химического запаха. Данная марка имитирует цвета и оттенки натуральных камней и металлов, поэтому отлично подходит для изготовления различной бижутерии. При смешивании одного цвета с другим в «мраморной технике», оттенки хорошо держат узор, вплоть до тончайших узоров. Так как окрашивающие пигменты очень тонкие и присутствуют в ней в большом количестве.

Запекается Pardo при температуре 120 градусов, в течение получаса в разогретой духовке. До и после запекания глину легко можно обрабатывать. Она хорошо держит первоначальную форму и запросто раскатывается в тонкие листы. Готовые изделия можно подкрашивать акриловыми красками, а затем покрывать лаком для глянца. Палитра у Pardo состоит из 70 оттенков, среди которых присутствуют перламутровые, неоновые, светящиеся оттенки с эффектом металлика, прозрачности и т.д.

Линейка из серии Jewellery Clay, за счет своей высокой мягкости и пластичности, предназначается для декоративной лепки. Pardo professional после запекания приобретает двухцветный эффект. Pardo отлично себя показала в изготовлении украшений и декоративных изделий.

Покупатели говорят о том, что с полимерной глиной данной фирмы очень удобно работать, натуральный воск в составе делает изделия более устойчивыми и крепкими к различным воздействиям. Готовые поделки можно полировать, мыть, шлифовать и прокалывать.

Достоинства

  • Удобная герметичная упаковка,
  • Продуманный способ забора сырья,
  • Высокая прочность и устойчивость изделий из глины,
  • Хорошо перемешивается между собой,
  • Красивый мраморный эффект,
  • Не содержит фталатов,
  • Расфасовка в шариках,
  • Мягкая и не липкая,

Недостатки

  • Не всегда есть в продаже,
  • Относительно высокая стоимость.

Sculpey

Рейтинг: 4.8

Профессиональная пластика Sculpey находится на третьей позиции рейтинга. Она пользуется популярностью у киностудий, аниматоров и скульпторов. Многие современные популярные мультипликационные герои, скульптуры, куклы созданы именно из профессиональной пластики Sculpey.

Читайте также  Танки Leopard в Часов Яр: Карта боевых действий на Украине 27 февраля 2023 г., СВО России на Украине сегодня

Скальпи имеет множество видов. В продаже встречаются как мягкие, удобные для новичков серии, так и твердые профессиональные глины. При этом после правильной температурной обработки полимерная глина становится довольно твердой. Есть у фирмы-производителя отдельная продукция для детского творчества.

Среди ассортимента глин SCULPEY присутствует классическая пластика, полностью имитирующая цвет человеческой кожи. Есть и более твердая в работе масса FIRM, которая в целом похожа на классическую версию. Серия LIVING DOLL становится особенно прочной после запекания. Покупателям нравится то, что полимерная глина Скальпи имеет приятную текстуру, ее не нужно долго разминать, в то же время она не плывет и хорошо держит форму.

Достоинства

  • Хорошо держит форму,
  • Приятная в работе,
  • Богатая палитра цветов,
  • Есть профессиональная и классическая серия,
  • Пользуется популярностью у скульпторов,
  • Легко разминается и не крошится,
  • Не липнет к рукам,

Недостатки

  • Может менять цвет после запекания,
  • На изделии могут оставаться отпечатки пальцев.

Читайте также: 10 лучших наборов для аппликации

Cernit

Рейтинг: 4.7

Прочная, хорошая глина производства Бельгия становится на четвертое место рейтинга. Пластика появилась в 60-е гг. в Чехии (Прага). Учёные создали глину и назвали ее в честь женщины по имени Cerna. Со временем была образована компания Cernit, которая в 2008 г. объединилась с Darwi. Так началось массовое производство глины Цернит в Бельгии.

Полимерная глина марки Cernit не оставляет никаких следов на рабочих поверхностях, не прилипает к коже, и не дает усадку после высыхания. После тепловой обработки изделия становятся прочными и долговечными. Единственный момент, который отмечают пользователи, масса кажется немного твердой и требует более длительного разминания.

Почитатели глины отмечают, что масса Цернит достаточно плотная, и даже чем-то похожа на воск, что, возможно, объясняет некоторый восковый налет на готовых изделиях. Также следует учитывать, что глина после запекания немного изменяет цвет и становится немного прозрачной. Больше всего подходит для изготовления кукольных лиц, благодаря своей некоторой фарфоровости.

Одним из главных преимуществ глины Cernit является ее доступность в магазинах и широкая цветовая линейка. Number One является прочной, но немного гибкой после запекания. Серия Porcelaine выпускается в 14-ти оттенках и имеет фарфоровый эффект, поэтому изделия из нее получаются несколько прозрачными. В линейке Glamour присутствуют перламутровые цвета. Metallic включает 7 оттенков мягкой полимерной пластики для имитации металлических поверхностей. Translucent обладает удивительной прозрачностью, Neon – имеет неоновую палитру, Nature – включает 3 цвета с эффектом камня.

Достоинства

  • Подходит для изготовления украшений,
  • Обладает высокой прочностью,
  • Широкий ассортимент оттенков,
  • Приемлемая стоимость,
  • Множество серий под разные потребности,
  • Легко доступна в магазинах.

Недостатки

  • Может менять цвет в процессе запекания,
  • Требует разминания перед работой.

Sonnet

Рейтинг: 4.6

Пластичная и мягкая полимерная глина Sonnet, предназначенная для изготовления сувениров, миниатюр, бижутерии и прочих изделий, находится на пятой линейке рейтинга. В ассортименте цветовой гаммы присутствует 44 оттенка с разными эффектами. Материал подойдет как для тех, кто профессионально работает с глиной, так и для начинающих, и творчества с детьми.

Sonnet требует обжига при температуре 130°С. После термической обработки – цвет остается неизменным. Во время работы пластика не липнет к рукам, легко убирается с разных поверхностей. Выпускается как в небольших упаковках (56 гр.), так и в более крупных расфасовках.

Сонет – идеальный материал для первоначального знакомства с пластикой. Она относительно недорогая, имеет большую цветовую палитру, в продаже есть наборы разных цветовых оттенков с небольшим объемом. На ощупь она мягкая, немного зернистая, в зависимости от партии, может встречаться слегка твердая, говорят опытные покупатели глины Sonnet.

Достоинства

  • Легко найти в продаже,
  • Хорошо держит форму и смешивается,
  • Большой ассортимент цветовых решений,
  • Долговечное хранение поделок,
  • Не пачкает руки,
  • Может использоваться для детского творчества.

Недостатки

  • Не подходит для создания миниатюр.

Артефакт

Рейтинг: 4.5

Компания Артефакт, основанная в 2000 г. в СПб, стала первым производителем полимерной запекаемой глины в России. Продукция компании выпускается под несколькими марками ‘Артефакт’, ‘Sonnet’, ‘Lapsi’, ‘Цветик’. По сравнению с зарубежными брендами, Артефакт предлагает более низкие, доступные цены и широкую продуктовую линейку. Наши эксперты определили данной фирме полимерной глины шестое место рейтинга.

Читайте также  Анемона корончатая Mr. Fokker – характеристика

За счет плотной текстуры, на глине во время работы не остается отпечатков пальцев, к изделиям не прилипает пыль и грязь. Правда, при разминании материала придется немного потрудиться. Пластика представлена в широкой продуктовой линейке и включает особенные оттенки типа металлик, шиммер, неон. Для получения новых, неожиданных вариантов, можно смешивать разные цвета между собой, кроме того, Артефакт хорошо сочетается с полимерными глинами других производителей.

Артефакт представлена в нескольких сериях. Классические, базовые цвета в палитре из 25 оттенков поставляются в отдельных блоках и наборах. Перламутровые оттенки с частицами слюды и флуоресцентные цвета доступны в 8 оттенках. Глину с увеличенной прочностью Advanced formula можно приобрести в 20 цветах, она идеально подходит для лепки мелких деталей, все оттенки данной серии начинаются с цифры 4. Также в продаже можно встретить глину Атрефакт шифон, металлик и мега-паки по 350 гр.

Почитатели марки отмечают, что полимерная глина Артефакт очень доступна и комфортна. Она способна выдерживать нарушение условий хранения, не меняет цвет при термообработке. Хорошо подходит для пробных работ новичкам.

Достоинства

  • Мягкая при лепке и прочная после запекания,
  • Смешивается с другими глинами,
  • Хорошо подходит для любителей,
  • Много расцветок, удобные расфасовки,
  • Хорошо держит форму,
  • Приятная на ощупь.

Недостатки

  • Есть некая зернистость,
  • Не подходит для лепки тонких деталей,
  • Темные цвета пачкают руки.

Читайте также: 9 лучших раскрасок для девочек

Craft&Clay

Рейтинг: 4.4

На седьмой линейке размесилась полимерная глина отечественной фирмы Craft&Clay. Пластика подходит для изготовления объемных деталей с каркасом. Не крошится, не липнет при работе. Масса предназначена для лепки сувениров, бижутерии, игрушек и прочего.

Мягкая масса Craft&Clay тонируется и формируется, прекрасно смешивается с глиной других марок. Кроме базовых оттенков в линейке присутствуют серии с разными цветовыми эффектами. Глина ClayCraft самозастывающая, поэтому пригодится в том случае, если нет возможности запекать изделия. Также данная глина подойдет для детского творчества. Выпускается продукция Craft&Clay в небольших фасовках по 52 грамма. Цветовая линейка насчитывает 55 оттенков.

Полимерная глина фирмы Craft&Clay широко представлена на полках российских магазинов, именно поэтому она пользуется большой популярностью у покупателей. Пластика идеально подходит для создания объемных изделий с целостной конструкцией, хорошо совмещается с другими глинами.

Достоинства

  • Не крошится и не липнет,
  • Хорошо разминается,
  • Имеет высокие пластичные свойства,
  • Застывает на воздухе,
  • Твердеет после термообработки,
  • Безопасна для детей.

Недостатки

  • Не подходит для лепки мелких деталей,
  • Быстро застывает.

Малевичь

Рейтинг: 4.3

Закрывает наш рейтинг самозастывающая глина ‘Малевичъ’. Данный продукт является современным аналогом глины, которая не имеет природных недостатков. Глина Малевичь абсолютно безопасна и нетоксична, она хорошо разминается, не прилипает к поверхностям. Окрашивается глина с помощью добавления в нее разноцветных красок. За счет мягкой нелипкой текстуры, полимерная глина подходит для детского творчества. Поделки не требуют запекания и застывают самостоятельно через сутки.

Самозатвердевающая глина имеет натуральный оттенок и изготавливается из природных материалов. Открытую пачку для хранения необходимо хорошо упаковать, смочив водой. Перед работой глину следует предварительно размять в руках, но работать нужно достаточно быстро, так как глина подсыхает на воздухе. Масса расфасована в пачки по 500 гр.

Отзывы о полимерной глине Малевичь в целом положительные. Материал, отмечают покупатели, пластичный, отлично лепится и застывает на воздухе. Со временем изделия не трескаются и не ломаются. Многим нравится натуральный состав и то, что глину не нужно запекать.

Достоинства

  • Натуральные материалы в составе,
  • Гипоаллергенные свойства,
  • Твердеет на воздухе, не требует запекания,
  • Отлично лепится,
  • Подходит для творчества с детьми,
  • Отлично держит форму,
  • Не трескается после сушки.

Недостатки

  • Быстро высыхает на воздухе,
  • Требует окрашивания после застывания.

Оцените статью

Всего голосов: 0, рейтинг: 0

Внимание! Данный рейтинг носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Источник: egozenok.ru

click-bux