Причины «двойных» менструаций

Начало менструаций – важнейший период в жизни девушки. В возрасте 11-15 лет первые месячные – всегда стресс. Но именно с первых шагов во взрослой жизни нужно приучаться к ведению менструального календаря. Наши бабушки для этого пользовались обычными календариками, теперь же существуют специализированные приложения в телефонах, которые позволяют рассчитать длину цикла и напомнят о приближающейся менструации. Пристальное внимание к длине цикла позволяет выявить серьёзные проблемы в функциях органов женской репродуктивной системы. Любые отклонения (отсутствие менструаций, их учащение, обильность или скудость выделений) говорят о том, что пора обращаться к гинекологу. Если цикл неожиданно сместился так, что менструация проходит дважды в месяц или замечены выделения, похожие на менструальные, нужна срочная диагностика.

Становление цикла

Превращение девочки в девушку происходит у жительниц Земли по-разному, в зависимости от географии проживания и социально-культурных, а также материальных условий жизни. Высокогорные районы или долины, тёплый климат или холод 10 месяцев в году, хорошее питание или скудное – эти факторы влияют на время полового созревания.

В течение года после наступления первой менструации формируется индивидуальный цикл. Некоторые учёные полагают, что в женском коллективе организм подстраивается под циклы женщин, находящихся рядом (сёстры, мать, бабушка). За 6-12 месяцев девичий организм настраивается на регулярную выработку яйцеклеток и их стабильное отмирание. В это время возможны колебания времени цикла и продолжительность менструаций. Волноваться не стоит, но обязательно пристальное наблюдение.

В идеале установившийся цикл должен занимать 28 дней (от дня прихода одной менструации до начала следующей).

Нормы женского здоровья

  1. менструальное кровотечение у здоровой девушки продолжается 3 – 7 дней. Это именно течение крови, мажущие тёмные выделения не считаются.
  2. за это время женский организм теряет около 50-80 мл крови
  3. пауза между менструациями (всегда одна и та же с отклонением в 1 день) бывает от 21 до 35 дней

Если через год после начала менструаций у девушки не сформируются именно такие показатели – следует обратиться к гинекологу. Хронические проблемы с циклом могут привести к полному бесплодию или к трудностям вынашивания ребёнка.

Что происходит внутри

Понять суть менструальных процессов – значит осознать важность происходящего. Поэтому созревшим девушкам следует быть в курсе биологических аспектов смены собственных циклов.

В первой фазе женский организм начинает вырабатывать половой гормон эстроген. Это происходит в яичниках. Под его действием в матке происходит рост внутреннего клеточного слоя (эндометрия). В это время в яичниках зарождается яйцеклетка в фолликуле (защитном пузырьке). В середине цикла (по средним показателям это 14-ый день) яйцеклетка разрывает фолликул и выходит в маточные трубы, начиная движение к матке. Это и есть овуляция. Яйцеклетка живёт около суток (иногда – до 72 часов). В это время высока вероятность её оплодотворение.

Читайте также  «Терять нам совершенно нечего»: Сатановский предложил РФ два эффективных способа вразумить США

Считается, что в 14-ый день цикла женщина чувствует себя особенно привлекательной – это работают феромоны, которые призывают особь противоположного пола произвести зачатие.

Начинается вторая фаза. Если зачатия не случилось, разорвавшийся фолликул (теперь он называется — жёлтое тело)перестаёт выделять другой важный гормон – прогестерон. Матка «понимает», что оплодотворения не произошло и мягкий эндометрий для крепления яйцеклетки ей не нужен. Так эндометрий начинает отторгаться. Это и есть содержимое менструального кровотечения. От овуляции до завершения отторжения также проходит около 14 дней.

Если менструации участились до двух раз в месяц – это может свидетельствовать об опасных изменениях в работе репродуктивной системы.

Почему удваиваются менструации

Существуют безопасные факторы, которые приводят к временному сбою цикла, и опасные, которые являются болезнями, требующими серьёзного лечения.

К безопасным причинам можно отнести:

  • резкая смена климата, акклиматизация;
  • стресс;
  • непривычные физические нагрузки;
  • быстрый переход на другую схему питания (диета);
  • начало приёма новых оральных контрацептивов.

Первые три месяца с начала оральной контрацепции организм привыкает к новой схеме, возможно учащение менструаций. В этом случае следует побеседовать с врачом и сменить таблетки.

Жёсткая безуглеводная или безжировая диета, ограничения приёма пищи по времени, соблюдение постов – это очень серьёзный стресс для женского организма. Он может спровоцировать ускоренное отторжение эндометрия. Также действуют и сильные нагрузки, страхи, горе, накопленная усталость. Акклиматизация (возможна даже при переезде в соседний регион) также потрясает организм, который «решает», что сейчас не время для зачатия потомства.

Достаточно устранить эти причины или дать организму привыкнуть к ним – и цикл придёт в норму.

Существует ещё и радостная причина – это беременность. В момент закрепления оплодотворённой яйцеклетки на маточном эндометрии может наблюдаться скудное кровотечение. Если оно замечено – не стоит пока покупать тесты. Достаточно изменить образ жизни на ближайшие 14 дней – ходить медленнее, отказаться от занятий спортом и алкоголя, не переутомляться.

А вот другие причины учащения менструаций – опасны для женского здоровья.

  • воспалительные процессы в половой системе
  • отторжение внутриматочной спирали
  • эндометриоз
  • наличие доброкачественных или злокачественных новообразований
  • выкидыш
  • внематочная беременность
  • проблемы со свёртываемостью крови
  • поликистоз яичников

Воспаления, инфекционные заболевания, эндометриоз, гормональные нарушения способствуют образованию спаек в системе малого таза. Спайки затрудняют продвижение созревшей яйцеклетки по трубам. Часто при наличии спаек женщине не удаётся забеременеть. А выделения, которые женщина принимает за вторую менструацию в текущем месяце, ею не являются.

Читайте также  Сорок миасцев позвонили начальнику дорожной полиции по прямой линии

Поиск причин

Если и второй, и третий циклы (со дня первого нарушения) нестабильны, периодически наблюдаются кровотечения, то следует незамедлительно обратиться к врачу. Гинеколог проведёт первичный осмотр, назначит анализ (мазок), УЗИ малого таза и, возможно, исследования щитовидной железы и надпочечников. Может потребоваться и подробное описание гормонального профиля (анализы на гормоны), а также соскоб внутреннего слоя матки (эндометрия).

Процесс рождения и отмирания яйцеклетки контролируется на уровне «яичники-гипофиз-гипоталамус». Если первичная диагностика не выявит причину, стоит пройти обследование на МРТ.

Тактика лечения

  1. При обнаружении инфекционных заболеваний проводится медикаментозная терапия до полного излечения.
  2. Эндокринные нарушения корректируются гормональными препаратами.
  3. Миома и эндометриоз допускают оперативное вмешательство (лапароскопия или гистероскопия)
  4. Злокачественные образования лечатся по онко-схемам.
  5. Самодиагностика – не вариант

На женских форумах и сайтах центров женского здоровья и репродукции на вопрос «Почему у меня менструация второй раз за месяц?» специалисты единодушно отвечают – выявить причину дистанционно нельзя. А самостоятельное назначение себе гормональных препаратов или других медикаментов порождает плачевные результаты: боль, болезнь, бесплодие. Поэтому специалисты призывают – если кровянистые выделения появились не в срок – обратитесь к врачам. Гинеколог, гинеколог-эндокринолог, онколог помогут разобраться с проблемой, назначив исследования, а затем лечение.

Главное – не надеяться, что всё наладится и пройдёт само. Может и не пройти.

Берегите свою способность к репродукции – следите за менструальными циклами!

Источник: healthy-lady.ru

click-bux