Как сделать помпоны своими руками. Особенности, способы, инструкция и советы

 

Помпоны из ниток или пряжи – это очень интересный и универсальный материал. Помпоны можно использовать самостоятельно или как декоративный элемент для одежды, интерьера или подарков. Применяют эти пушистые шарики в качестве украшения праздников или оформления интерьера – украшение стола, стен, букетов, бокалов. Из них можно сделать гирлянды, детские поделки, бижутерию, мягкие игрушки, коврики, пледы, пуфики.

            КАК БЫСТРО СДЕЛАТЬ КРАСИВУЮ НОВОГОДНЮЮ ОТКРЫТКУ

Есть несколько простых и быстрых способов как сделать помпоны своими руками из ниток или пряжи: на пальцах, на вилке, на картонных кругах и прямоугольнике.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ПОМПОНОВ ИЗ ПРЯЖИ И НИТЕЙ

  1.  Какую пряжу лучше использовать для изготовления помпонов? Помпон можно сделать из любой пряжи. Но лучше выбирать плотную пряжу, так помпон получится более пышным.
  2.  Используя сразу 2-3 нити разного цвета, помпон получится двухцветным, разноцветным или с определенным рисунком.
  3.  В зависимости от задумки помпон можно сделать круглым, овальным, в виде сердца или звезды. Для этого после того, как помпон будет готов, при помощи ножниц ему придают нужную форму.
  4.  Размер помпона зависит от диаметра картонного кольца/количества задействованных пальцев. А пышность зависит от вида пряжи и количества намотанных слоев.
  5.  Ножницы. Не зависимо от того какой способ изготовления помпонов вы выбрали, обязательным инструментов являются ножницы. Они обязательно должны быть острыми, чтобы помпон получился идеальной формой.

СПОСОБ 1. ПОМПОНЫ СВОИМИ РУКАМИ НА ПАЛЬЦАХ

 

Помпоны можно сделать просто на пальцах. Плюсы этого варианта:
— помимо ножниц не нужно никаких дополнительных инструментов (вилка, картон);
— легко регулировать диаметр, задействовав разное количество пальцев. При этом нет ограничений как в других способах, например, диаметром кольца.

 

Для изготовления помпон из ниток вам понадобится:
— пряжа;
— ножницы.

Итак, как сделать помпон на пальцах?
1. Наматываем пряжу на пальцы, но не плотно. Размер помпона зависит от количества задействованных пальцев и расстояния между ними. Если нужны совсем маленькие помпоны, то наматываем на два пальца, большой – на 3-4 пальца. Пышность помпона на выходе зависит от того, сколько ниток вы намотаете. Чем больше витков вы сделаете, тем более пушистый будет помпон.

Читайте также  И ни одного пожара: сводка миасских происшествий за неделю

 

2. Отрезаем нить и протягиваем посередине.

 

3. Аккуратно снимаем моток ниток с пальцев и перевязываем посередине ниткой поперек мотка на крепкий узел.

 

4. Разрезаем ножницами петли по бокам. Расправляем и подравниваем ножницами, чтобы нитки стали одной длины.

 

СПОСОБ 2. ПОМПОНЫ СВОИМИ РУКАМИ НА ВИЛКЕ

 

Небольшие помпоны для декора удобно делать на вилке. В результате получатся небольшие аккуратные помпоны.

 

Для изготовления помпон вам понадобится:
— нитки;
— вилка;
— острые ножницы.

Итак, как сделать помпон на вилке?

1. Наматываем пряжу поперек зубьев вилки.

2. Посередине между зубьями протягиваем нитку и завязываем тугим узлом.

 

3. Получившийся «бантик» снимаем с вилки и разрезаем по бокам (боковые петельки).

 

4. Расправляем помпон и при необходимости подравниваем острыми ножницами, чтобы убрать торчащие нитки и придать желаемую форму.

  КАК СДЕЛАТЬ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНУЮ ПОДСТАВКУ

СПОСОБ 3. ПОМПОНЫ НА КАРТОННЫХ КРУГАХ СВОИМИ РУКАМИ

Для изготовления помпонов из ниток или пряжи вам понадобится:

— пряжа;
— ножницы;
— два круга из картона.

 Итак, как сделать помпоны своими руками на кругах из картона?1. Сначала подготавливаем два одинаковых круга с отверстиями посередине. Для этого на плотном картоне рисуем два одинаковых круга при помощи циркуля, кружки, банки или другого предмета круглой формы. От диаметра круга зависит размер готового помпона: чем больше внешний круг, тем крупнее помпон, чем больше внутренний круг, тем более пушистый помпон получится.

 

Вырезаем круги, проверяя, чтобы они были одинаковых. Делаем прорези в кольцах, чтобы удобно было заводить нить при наматывании.

 

2. Прикладываем два круга друг к другу и начинаем наматывать нитку на кольца. Чем больше оборотов пряжи, тем пушистее будет готовый помпон.
3. Отрезаем нить для того, чтобы закрепить наш помпон.
4. Заводим ножницы между картонными кольцами и начинаем аккуратно разрезать нитки по внешнему краю круга, так, чтобы петли не съехали с кругов.
По мере разрезания ниток, заводим подготовленную нить между кругами, придерживая петли. Затем крепко завязываем нить посередине в тугой узел.
5. Снимаем картонные круги. При необходимости подравниваем ножницами, придав ровную круглую форму.         КАК СДЕЛАТЬ РАМКУ ДЛЯ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА СВОИМИ РУКАМИ

СПОСОБ 4. ПОМПОНЫ НА ПРЯМОУГОЛЬНИКЕ

Помпоны своими руками на картонном прямоугольнике. Для изготовления помпон вам понадобится:
— пряжа;
— ножницы;
— прямоугольник из картона.Итак, как сделать помпон на прямоугольнике?
1. Подготавливаем прямоугольник с отверстием посередине. Для этого на плотном картоне рисуем прямоугольник и вырезаем его. От размера прямоугольника зависит размер готового помпона: чем больше прямоугольник, тем крупнее помпон.

Читайте также  Можно ли брить волосы в интимной зоне в 14 лет?

 

2. Начинаем наматывать нитку на прямоугольник. Чем больше оборотов пряжи, тем пушистее будет готовый помпон.

 

3. Отрезаем нить для того. Заводим отрезанную нить за нашим мотком через внутренний прямоугольник и завязываем посередине крепким узлом.

 

4. Ножницами аккуратно разрезаем нитки по внешнему краю прямоугольника с обеих сторон. Снимаем картон. При необходимости подравниваем помпон ножницами, придав ровную круглую форму.

И на этом наша пошаговая инструкция по созданию помпонов из пряжи завершена, надеемся что вышеописанные способы помогут вам для создать красивые и запоминающиеся декоративные элементы.

 

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ. 
  ЖДЕМ ВАШИХ ОТЗЫВОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

click-bux