Что такое кофейная (кофеиновая) зависимость. Особенности, причины, симптомы и как избавиться

ЧТО ТАКОЕ КОФЕЙНАЯ (КОФЕИНОВАЯ) ЗАВИСИМОСТЬ/COFFEE (CAFFEINE) ADDICTION. ОСОБЕННОСТИ, ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, КАК ИЗБАВИТЬСЯ И ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ КОФЕ
Добрый день, сегодня мы расскажем о том, что такое кофейная зависимость, какие существуют причины появления и симптомы, указывающие на зависимость от кофеина, а также, как правильно избавиться от недуга и чем заменить традиционный кофе.

На современном жизненном этапе значительное количество людей на планете не могут уже представить свой повседневный день без чашки любимого бодрящего кофейного напитка. Как утверждают настоящие ценители кофе, свежесваренный кофейный напиток способен придавать человеку не только жизненные силы, но и заметно улучшать настроение на продолжительный период времени. Кроме того, кофе, сваренный из натуральных молотых кофейных зерен, является одним из богатейших природных источников минеральных веществ и антиоксидантов, способствующих профилактике различных заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой. Не стоит также забывать и том, что те или иные виды кофе помогают человеку ускоренно выводить из организма вредные токсины со шлаками. Однако, все вышеописанные достоинства кофе проявляются только тогда, когда соблюдается правильный режим дня и употребление напитка осуществляется в умеренных количествах.                              МОЖНО ЛИ ПИТЬ КОФЕ РАННИМ УТРОМ НАТОЩАК?О кофе, как о напитке, который обладает уникальными бодрящими свойствами, написано большое множество книг, проведено огромное количество научных исследований, однако некоторых кофеманов, которые желают долгое время оставаться в бодром состоянии (не чувствовать усталости и сонливости) до сих пор волнует вопрос, касающийся того, какой ценой для здоровья человека оборачивается недостающая энергия, систематически восполняемая кофеином. Стоит заметить, что вопрос кофеиновой зависимости на протяжении многих лет вызывает постоянные споры у любителей кофе, поэтому сегодня мы подробно рассмотрим, чем же все-таки опасна зависимость от кофейных напитков, как она проявляется и каким образом от нее избавиться.

1. ОСОБЕННОСТИ, ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ И СИМПТОМЫ КОФЕЙНОЙ (КОФЕИНОВОЙ) ЗАВИСИМОСТИЧашка горячего свежесваренного бодрящего кофейного напитка по утрам является стандартным атрибутом рациона почти каждого второго человека на Земле. Как мы отметили ранее, кофе эффективней других напитков помогает проснуться, напиток дарит необходимый заряд бодрости и поддерживает оптимальное состояние жизнедеятельности человека на протяжении всего дня. Однако, как правило, со временем мы можем замечать, что для достижения положительного эффекта, нам нужно употреблять все больше и больше порций бодрящего кофейного напитка. Что может указывать на появление у человека кофейной зависимости? 

КАК ВЛИЯЕТ КОФЕ НА АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ?

Первым ярким признаком, который говорит о появлении кофеиновой зависимости у кофемана служит тот факт, когда после недавно выпитых нескольких (2-3) чашек кофе, особенно крепкого, снова хочется повторить употребление кофейного напитка. Как утверждают медицинские специалисты, такой симптом с высокой долей вероятности говорит о появлении проблем, связанных с развитием зависимости от кофе.

Читайте также  Как форматировать флешку/карту памяти на компьютере Apple Mac. Особенности, способы, инструкции и утилиты

Самой главной причиной появления зависимости от кофе является злоупотребление кофейными напитками в течении дня. Так, например, если мы пьем кофе перед сном или на ночь, то такая привычка может запросто привести к бессоннице и повышенной раздражительности. Бессонница в свою очередь приводит к тому, что с утра человек встает не выспавшимся и, чтобы привести себя в чувства он снова пьет бодрящий напиток, а в обед, как правило, увеличивает дозировку, так как не хочется засыпать в течении рабочего дня за офисным столом.  Что уж говорить про вечер, когда большинство из нас возвращаются домой после рабочего дня с недоделанными делами и, чтобы не уснуть за ноутбуком, снова варят себе кофе. Таким образом, дальше все идет по замкнутому кругу — мы не высыпаемся и все больше испытываем зависимость от кофеина.

Когда на протяжении продолжительного периода времени мы так сказать «накачиваем» свой организм кофейными напитками, то происходит его устойчивое привыкание к кофеину. Такое привыкание ведет к тому, что организм уже не хочет сам вырабатывать гормоны стресса, которые нужны человеку для нормальной работы центральной нервной системы

 

КАКОЙ ВРЕД ОКАЗЫВАЕТ КОФЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА?

К сожалению, это только пол беды, опять же с течением времени, отравленный кофеином организм будет требовать от нас постоянного увеличения дозировки, потребляемого кофе, который вместо того, чтобы стимулировать наше состояние бодрости и общего подъема настроения, как бы встраивается в системы жизнедеятельности, а затем становится полноценной частью энергетического обмена человека. Более подробно ознакомиться со всей спецификой кофеиновой зависимости можно на изображении ниже (Нажмите на изображение для увеличения).

Какая существует симптоматика, указывающая на появлении у человека кофейной (кофеиновой) зависимости? Итак, как утверждают эксперты, на сегодняшний для определения у человека той или иной степени зависимости от кофе, применяются определенные признаки, характеризующие то, насколько все плохоВо-первых, появление сильной раздражительности по утрам, пока не выпивается чашка с кофеВо-вторых, употребление кофе за день составляет не менее 5-6 чашекВ-третьих, ко всему прочему испытываются частые головные боли до тех пор, пока не выпивается тот или иной кофейный напиток; В-четвертых, не получается сосредоточиться, на какой-либо задаче без чашки кофеВ-пятых, испытывается частое чувство нервозности и беспокойства (тревоги).

Справочно заметим, что симптомы кофеиновой зависимости очень похожи на алкогольную, никотиновую и наркотическую. Однако на сегодняшний день научно доказано, что кофеин не считается наркотическим веществом, хотя некоторая доля ученых уже который год пытается оспорить данную точку зрения

Читайте также  8 лучших бюджетных подгузников-трусиков

 

ПОЧЕМУ ПОСЛЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ КОФЕ ПОЛЕЗНО ПИТЬ ВОДУ?Таким образом, если даже кофемания не относится к социальному злу, все же рекомендуется задуматься о последствиях в случае обнаружения у себя вышеописанных симптомов кофеиновой зависимости.

2. КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КОФЕИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ. ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ КОФЕЙНЫЕ НАПИТКИЕсли сравнивать зависимость от кофе с другими видами зависимостей, то от кофейной избавиться намного проще. Для избавления от кофеиновой зависимости придуманы несколько основных способов, которые с высокой долей вероятности помогут нам, на какое-то время или навсегда забыть про бодрящий кофе.

К первому способу относится экстремальный, который подразумевает полный отказ от употребления любимого кофейного напитка на несколько дней. Однако, перед тем, как приступать к реализации данного способа, нам придется пережить ухудшение самочувствия. Как правило, ухудшение состояния может быть вызвано общим упадком сил, повышенной раздражительностью, особенно с утра, и неприятными головными болями в области висков. Вот поэтому лучше всего такой способ применять в выходные дни. Как рекомендуют специалисты, достаточно продержаться без употребления кофе на протяжении 3 дней подряд, а чтобы способ помог наверняка неделю. Такое воздержание поможет привести наш организм к оптимальному состоянию, а для повышения заряда бодрости и радости, достаточно лишь выпивать по одной чашечке кофе в первой половине дня МОЖНО ИЛИ НЕЛЬЗЯ ПИТЬ КОФЕ НА НОЧЬ (ПЕРЕД СНОМ)?

Самое главное в экстремальном способене начать свое злоупотребление кофейными напитками заново. Заметим, что оптимальное количество потребляемого кофе в день составляет не более 2-3 чашек напитка за день, но только не стоит пить кофе перед сном, так как бессонница не заставит себя долго ждать.

Ко второму способу избавления от кофеиновой зависимости относится более мягкий вариант. Суть мягкого способа заключается в постепенном снижении привычной дозы потребляемого кофеина. Так, например, желательно вместо привычных двух или трех чашек подряд, пить каждый день на одну меньше, пока мы не доведем общее количество до одной, максимум двух порций, выпиваемых в первой половине дня

Главное в этом способе заключается в нашем терпении, которое поможет пережить временно испытываемый дискомфорт от постоянно снижаемой дозы кофеина. По прошествии нескольких дней, желательно увеличивать временной интервал между двумя приемами кофе в течении дня

 

ОТ КОФЕ ХУДЕЮТ ИЛИ ТОЛСТЕЮТ? ДИЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАПИТКАТаким образом, методика мягкого избавления от кофеиновой зависимости подразумевает постепенное доведение употребляемого количества кофе до оптимальной нормы в 1-2 чашки за день (в первой половине дня). Как правило, постепенное снижение потребляемой нормы кофе в день очень быстро входит в привычку человека, тем самым помогая привести организм к нормальной жизнедеятельности.

Читайте также  Чтобы Новый год в Миассе прошел спокойно

Третий способ избавления от кофеиновой зависимости идеален для тех людей, которые решили навсегда отказаться от употребления кофейных напитков, тем более, что найти неплохую замену бодрящему кофе не должно составить, какого-то особо труда 

ЧТО ТАКОЕ КОФЕ ЭСПРЕССО? РЕЦЕПТЫ И КАК ПРИГОТОВИТЬ НАПИТОК

По мнению специалистов, если мы делаем выбор в пользу черных сортов чая, то количество кофеина в нем будет почти такое же, как в кофе средней крепости. Лучше всего вместо кофейных напитков все же употреблять чай зеленых сортов, которые имеют совсем незначительную дозу кофеина в своем составе. Неплохой альтернативой кофе также являются натуральные свежевыжатые соки. Так, например, употребление стакана натурального грейпфрутового сока по утрам способен придать человеку заряд энергии на целый день, причем даже не хуже, чем любой другой кофейный напиток.

Четвертым способ эффективного избавления от кофеиновой зависимости являются физические упражнения, которые отлично борются со стрессом, депрессией и при этом прекрасно помогают пережить отказ от не всегда полезной привычки, связанной с употреблением кофейных напитков. Кроме того, даже умеренные спортивные нагрузки на тело обеспечат нашему организму примерно тот же эффект, что и кофе. Для замены привычного кофеина, необходимо начать с того, что вставать с утра хотя бы на 20-30 минут раньше обычного и делать простую пробежку, благодаря которой мы с первых же занятий почувствуем мощнейший прилив сил, а нормальный режим работа/отдых вернется в норму сам собой. Стоит заметить, что привычка утренней пробежки также положительно отразится на нашем самочувствии, внешнем виде, весе и фигуре.Видео: «Зависимость от кофе: причины, симптомы и как избавиться?»


В заключении отметим, что какой способ избавления от кофеиновой зависимости мы бы не выбрали, стоит всегда помнить одно важное правило — все хорошо, когда в меру. Для того, чтобы чашка кофейного напитка приносила нам только радость и пользу для здоровья, при этом мы не испытывали бы зависимости от кофеина, необходимо соблюдать грамотный режим употребления, бодрящего кофе в течении дня (не в коем случае нельзя не пить кофеин содержащие напитки перед сном или на ночь). Заметим, что зависимый человек не может чувствовать себя абсолютно счастливым, так как он просто не свободен от кофеина. Жить нужно счастливо и получать удовольствие от маленьких, а также контролируемых кофейных порций, которые позволят нам стать независимым от кофе.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ.ЖДЕМ ВАШИХ ОТЗЫВОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

click-bux