Можно ли пить кофе по утрам на голодный желудок (натощак). Особенности, правила и советы

МОЖНО ЛИ ПИТЬ КОФЕ ПО УТРАМ НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК (НАТОЩАК)/DRINKING COFFEE ON AN EMPTY STOMACH (PRANDIAL). ОСОБЕННОСТИ, ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Добрый день, сегодня мы расскажем о том, можно ли пить кофе по утрам на голодный желудок (натощак), какие правила и рекомендации стоит соблюдать при употреблении тех или иных видов кофейных напитков, а также, какое влияние на организм человека оказывают вещества, входящие в состав бодрящего продукта.

 Ежегодно популярность тех или иных видов кофе на нашей планете стремительно растет. На сегодняшний день, бодрящие напитки можно считать полноправной частью рациона подавляющего большинства людей, живущих на Земле. Однако настоящих ценителей кофейного напитка, которые разбираются во всех вкусоароматических тонкостях, характеристиках, в том насколько полезны и вредны разные сорта кофе для человеческого здоровья, совсем немного. Поэтому, если мы являемся любителем бодрящих напитков, но при этом желаем стать истинным кофеманом, знающим все о об этом уникальном продукте, то сперва свое погружение в кофейный мир стоит начать с того, как, когда и в каких количествах в течении дня лучше употреблять кофе          КАК ВЛИЯЕТ КОФЕ НА АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ?Как утверждают настоящие ценители кофейных напитков, чашечка бодрящего и ароматного кофе — это прекрасный старт буднего или выходного дня, с которого стоит начинать свое каждое утро. По мнению медицинских специалистов, усвоение организмом и влияние на здоровье того или иного вида кофе у каждого человека индивидуально, даже если напиток употребляется натощак, однако имеются определенные побочные эффекты, которые довольно сильно могут повлиять на нормальную жизнедеятельность организма в целом. 

ЧТО ТАКОЕ КОФЕ ЭСПРЕССО? РЕЦЕПТЫ И КАК ПРИГОТОВИТЬ НАПИТОК

На сегодняшний день многие ученые считают, что лучшее время для употребления кофе, особенно черных сортов, к которым относится такой вид кофейного напитка, как эспрессо — это первая половина дня (до полудня). Однако, нужно ли перед началом кофепития принимать завтрак или можно сразу выпивать чашечку бодрящего кофе, то есть на голодный желудок? Сейчас мы в этом и разберемся.

1. МОЖНО ЛИ ПИТЬ КОФЕ НАТОЩАК. ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ КОФЕЙНЫХ НАПИТКОВИтак, как мы знаем, именно утренний кофе помогает лучше других бодрящих напитков быстро избавиться от сонливости и оперативно настроиться на рабочий лад буднего дня. Однако, из года в год данное утверждение все больше подвергается сомнениям, и многие эксперты в кофейной области считают это решение несколько спорным. Зачастую в последнее время можно слышать от кофеманов, что посиделки с бодрящим, особенно крепким кофе все же стоит переносить с раннего утра на немного более позднее время, например, с 7-8 на 9-10 часов утраЧто нам это даст? В первую очередь это позволит нам не только в полной мере насладиться вкусоароматическими свойствами напитка, но и получить от кофе максимальную пользу для здоровья, если конечно употреблять его в разумных количествах.

Читайте также  Прогнозист С.Переслегин об истинной цели цифровизации: Олигархи хотят установить контроль над всеми финансовыми операциями

 

ПОЧЕМУ ПОСЛЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ КОФЕ ПОЛЕЗНО ПИТЬ ВОДУ?По большому счету мало, кто даже из ярых поклонников бодрящих кофейных напитков задумывается о том, когда все же лучше пить кофе. Как правило, большинство любителей кофе знают одно единственное правило пить кофейный напиток на ночь не рекомендуется, так как может грозить бессонная ночь и тяжелое состояние организма на следующий день. Однако это не совсем точное утверждение, но и употребление кофе сразу же после пробуждения, в особенности на голодный желудок, также не верное поведение человека, который следит за своим здоровьем.

Самая главная мотивирующая составляющая при употреблении бодрящего утреннего кофебыстро проснуться и набраться сил на столько времени, на сколько это возможно, а потом можно сделать небольшой перерыв, чтобы потом выпить еще одну чашечку ароматного кофейного напитка. Однако столь резкое встряхивание человеческого организма, особенно натощак, приводит к его серьезному стрессу, что просто никак не может положительно сказаться на многих системах, на примере, кровеносной, пищеварительной и сердечно-сосудистой. Кроме того, главная причина, по которой нельзя пить крепкий кофе (эспрессо) рано утром — это высокая вероятность появления у человека зависимости от бодрящего напитка.

Чтобы понять, насколько вредно и даже опасно пить кофе, когда наш организм толком то еще не проснулся, достаточно немного почитать в сети Интернет о том, сколько процессов происходит в человеческих системах, после чего все станет предельно ясно, почему нельзя употреблять этот бодрящий напиток ранним утром 

КАК БЫСТРО И ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВИТЬ КОФЕ АМЕРИКАНО?

Стоит сказать, что одной из самых важных причин, по которой не стоит употреблять кофе спросонья — это возможная смена гормонального фона. Дело в том, что в первые часы после того, как мы проснулись, в нашей кровеносной системе довольно сильно повышается уровень определенного вещества — кортизола, отвечающего за концентрацию внимания и бдительность человека.

Справочно заметим, что кортизол является гормоном стресса и он производит запуск всех систем организма естественным, так сказать природным способом. При этом кофе, употребляемый по утрам является искусственным заменителей природного гормона, который выступает в роли натурального «будильника«. Таким образом, с течением времени, организм уже неспособен сам приходить в рабочий ритм, так как ему постоянно нужен допинг. Кофе является своеобразным допингом, который заставляет искусственно вырабатывать кортизол и тем самым осуществляет имитацию быстрой бодрости организма, что совсем ни есть хорошо. Кроме того, при длительном употреблении крепких видов кофе ранним утром, а еще и натощак, у человека начнет снижаться концентрация внимания и бдительность, что в конечном итоге приведет его к рассеянности. В свою очередь получение искусственной бодрости в конце концов сделает свое дело, которое кроется в потери человеком нормальной работоспособности и в итоге мы получим обратный результат или эффект «бумеранга«.

Читайте также  Пресс-секретарь президента РФ: Никаких инициатив от Ватикана по поводу перемирия в украинском конфликте в Кремль не поступало

Заметим, что любители утреннего употребления крепких видов кофе обрекают себя на еще одну проблему, которая усиливает негативный эффект, оказываемый на организм кофейным напитком. Данная проблема заключается в употреблении кофе ранним утром и на голодный желудок. Дело в том, что выпивая кофейный напиток в течении длительного промежутка времени мы кроме замещения естественного гормона стресса получаем в добавок риск возникновения изжоги, гастрита и как следствие, язвыИз-за чего так происходит? Все это благодаря одному компоненту, который в избытке содержится в свежесваренном крепком кофехлорогеновой кислоте. Именно она раздражает слизистую и стенки желудка, что со временем и проводит к пагубным последствиям. А как мы знаем, если у человека не было приема пищи перед употреблением кофе, то вновь образованной соляной кислоте, которая находится в желудке, просто некуда деваться и она начинает производить воздействие (разъедание) на поверхностный слой стенок желудка.

Чтобы не вредить своему здоровью, лучше всего подождать хотя бы 1-2 часа после пробуждения, затем плотно позавтракать и только потом выпить порцию любимого кофейного напитка. Идеальное время для употребления кофе считается промежуток с 9.30 до 11.30. Все это в первую очередь связано с тем, что именно в этот временной промежуток, гормон стресса кортизол, находящийся в крови у человека, начинает стремительно снижаться.

 

КОФЕ С МОЛОКОМ: ОСОБЕННОСТИ, ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА, ПОЛЬЗА И ВРЕДТаким образом, получается, что именно в эти два утренних часа (с 9.30 до 11.30), нашему организму нужен дополнительный источник бодрости (допинга), который наступает благодаря выпитому кофе. Кроме того, в эти утренние часы, кофейный напиток не сможет оказать негативного воздействия на здоровье человека, причем даже наоборот, данный временной промежуток позволяет извлечь из кофе максимум полезных свойств, необходимых нашему организму. Как утверждают специалисты, употребление утреннего кофе, в правильно выбранное время помогает обрести человеку второе дыхание, что положительно сказывается на плодотворном рабочем ритме.

Через, какое время после приема еды, можно пить кофейный напиток? По мнению ученых, употреблять кофе сразу после приема пищи крайне не рекомендуется, так как выпитая чашка кофейного напитка способна нарушить процесс пищеварения и нормальную работу желудочно-кишечного тракта. Поэтому после приема еды, необходимо выждать примерно 25-30 минут и только после прохождения данного периода времени можно пить свой любимый бодрящий напиток.

2. ПОЧЕМУ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ УПОТРЕБЛЯТЬ КОФЕЙНЫЕ НАПИТКИ В ВЕЧЕРНЕЕ ВРЕМЯТеперь, когда мы поняли, что пить ранний кофе, особенно на голодный желудок не является мифом, давайте рассмотрим вторую, не менее актуальную легенду, относящуюся к вечернему употреблению кофейных напитков, исходя из которой мы можем обрести ночную бессонницу. Как мы знаем, употребление кофе в вечернее время особенно популярно на вечеринках, ночных посиделках и даже на свиданиях. Как же быть, неужели стоит отказаться от кофе на таких мероприятиях? А может это просто заблуждение и не нужно ни от чего отказываться? Давайте рассмотрим эти вопросы и дадим на них окончательные ответы.

Читайте также  Новые карточные правила

 

ЧТО ТАКОЕ КОФЕ ЛУНГО? ОСОБЕННОСТИ И РЕЦЕПТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯИтак, первое, что хочется заметить, пить кофе после обеда — можно, так как это еще не вечернее время. Кроме того, употребляя кофейные напитки в обеденное время, можно достичь примерно той же бодрости, что и в утренние часы. Однако, необходимо помнить, что максимальный эффект может быть достигнут только в определенные дневные часы. Справочно заметим, что тот же гормон стрессакортизол, начинает снижаться в период с 14.00 до 15.30, поэтому, если в этот промежуток времени выполнять большой объем сложной работы, то чашка бодрящего напитка поможет организму быстро взбодриться, а также сконцентрироваться на выполнении той или иной задачи КОФЕ КАПУЧИНО: ОСОБЕННОСТИ, СОСТАВ, ИНГРЕДИЕНТЫ И РЕЦЕПТЫ

Таким образом, в данный промежуток времени употребленный кофейный напиток не будет являться большим стрессом для человеческого организма, кофе наоборот, способен придать кофеману столько сил, сколько необходимо, а до ночного сна еще довольно далеко, поэтому в этом случае бояться за бессонную ночь нам не нужно.

А теперь, что касается более позднего времени суток, то в этой ситуации все зависит от индивидуальных особенностей организма человека. Так, например, на одного любителя кофе, кофеин, содержащийся в кофейном напитке действует тонизирующе, а на других наоборот, данное вещество никак не влияет. Стоит сказать, что довольно часто в процессе приготовления аромат любимого бодрящего напитка и его употребление в добродушной компании доставляет массу положительных эмоций, так как напиток приятно расслабляет, а также настраивает на спокойный лад. Кроме того, если мы знаем, что нам никуда не нужно спешить и выполнять, какие-либо поручения или задачи, то иногда можно позволить себе в свободное ночное время приятно провести досуг в кругу друзей за чашечкой ароматного бодрящего кофе.Видео: «Почему не рекомендуется пить кофе натощак?»
В заключении отметим, что как можем видеть, употребление кофе по утрам в определенные часы после приема завтрака — это достаточно неплохая идея, которая может даже помочь нам достичь те цели, которые мы ежедневно ставим перед собой. Самое главное правило утреннего употребления кофе — не пить напиток натощак и в первые 10-20 минут после пробуждения, так как пользы от такого способа быстрой зарядки мы точно не получим, а вот побочных эффектов масса.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ. 
 ЖДЕМ ВАШИХ ОТЗЫВОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

click-bux