Как выбрать мойку воздуха. Особенности, характеристики, виды и правила выбора

КАК ВЫБРАТЬ МОЙКУ ВОЗДУХА ДЛЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. ОСОБЕННОСТИ, ХАРАКТЕРИСТИКИ, ВИДЫ И ПРАВИЛА ВЫБОРА
Добрый день, сегодня мы узнаем, как выбрать бытовую мойку воздуха для жилого помещения, какие виды фильтрующей техники существуют, чем отличается прибор от увлажнителя, какими особенностями, функционалом, производительностью и принципом действия должна обладать подбираемая модель, а также, какое устройство лучше купить. Кроме того, расскажем про то, какие правила подбора стоит соблюдать при поиске оптимального устройства для квартиры или дома, на что нужно обращать внимание перед покупкой электроприбора в первую очередь, а также, каких пользовательских критериев выбора нужно придерживаться, чтобы приобрести долговечную мойку воздуха для жилого помещения. В заключении поговорим о том, какими техническими параметрами должна оснащаться выбираемая мойка воздуха, чтобы в процессе эксплуатации устройство в полной мере могло удовлетворять все запросы пользователя.

Большинство современных людей ежедневно пребывают в постоянном движении, напряжении и стрессе, поэтому зачастую стараются в своем жилом помещении окружить себя, как можно большим комфортом. Ведь комфорт для любого человека — это превыше всего. Особенно важно, чтобы в доме или квартире был свежий и чистый воздух. Ведь без такой важной составляющей достаточно сложно представить уютную атмосферу для продуктивной работы, не говоря уже про отдых. Лучше других устройств в жилом помещении, комфорт может создавать именно бытовая мойка воздуха. Вот поэтому требования к покупаемому электроприбору всегда должны быть особенными. Такая разновидность бытовой техники, как система мойки воздуха, на рынке появилась сравнительно недавно, около 7-8 лет назад в США. Благодаря изобретению таких полезных устройств, жизнь многих людей на планете существенно облегчилась, особенно это касается регионов с загрязненным и сухим воздухом. На сегодняшний день различные виды домашних многофункциональных приборов по очищению-увлажнению помещений очень популярны и востребованы в разных уголках нашей Земли. Мойки воздуха пользуются особым спросом у людей, которые проживают в квартирах или домах, где постоянно сухой, не увлажненный воздух. Именно для таких случаев и предназначаются данные устройства, так как в меру влажного воздуха, который необходим человеку для нормальной жизнедеятельности, в жилом помещении попросту не хватает.   

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ЛУЧШИЙ УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА

Как правило, находится долгое время в жилом помещении, в котором постоянно сухой, да еще и загрязненный воздух не то, чтобы не комфортно, а порой даже очень вредно для здоровья, в особенности, если в квартире или доме проживают маленькие дети. Справочно заметим, что в сухом воздухе зачастую скапливаются довольно вредные микробы, которые могут приводить к тяжелым заболеваниям дыхательных путей человека. Кроме того, в недостаточно увлажненном, да еще и в придачу загрязненном воздухе скапливается значительная доля пыли, включающая в свой состав тяжелые частицы (справочно: свинец, копать, выхлопные газы и другие). Сухой воздух — это настоящее испытание для людей, подверженных аллергии и имеющих хронические заболевания, связанные с дыхательными путями. Воздухомойки призваны не только удалять из воздуха загрязняющие частицы, но еще и способствуют его увлажнению, тем самым избавляя людей, подверженных разного рода заболеваниям от раздражителя. Однако для того, чтобы окончательно решить проблему с загрязненным и сухим воздухом в жилом помещении недостаточно просто купить ту или иную модель мойки, необходимо подобрать устройство таким образом, чтобы оно было максимально производительным, эффективным и при этом продавалось по приемлемой для покупателя стоимости.

1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОЙКИ ВОЗДУХА ОТ УВЛАЖНИТЕЛЯ

Мойкой воздуха называется специальное многофункциональное устройство бытового назначения, предназначенное для домашнего использования, которое призвано очищать и увлажнять воздух в помещении, где установлено. Благодаря таким приборам существенно улучшается микроклимат в квартире или доме, что положительно сказывается на общем самочувствии и здоровье жильцов, особенно маленьких детей, а также людей, страдающих аллергическими заболеваниями. Мойки воздуха помогают быстро и эффективно избавляться от пыльцы цветов, пылевых клещей, дыма сигарет, шерсти домашних животных, а также кухонных запахов.

Чем отличается мойка воздуха от увлажнителя? Стоит отметить, что многие люди до сих пор считают, что такие устройства, как увлажнитель и мойка воздуха являются одним и тем же прибором, однако это в корне не верно. Оба устройства кардинально отличаются друг от друга. Принцип работы мойки воздуха основан на холодном испарении жидкости. Кроме того, мойка, в отличие от увлажнителя, который только насыщает воздушные массы помещения влагой, осуществляет еще очистку, а также ионизацию с ароматизацией воздуха. Говоря простыми словами мойка воздуха — это несколько устройств в одном и все они непосредственно влияют на улучшение микроклимата в помещении.

Читайте также  В Госдуме поддержали поправку о лишении приобретенного гражданства РФ за угрожающие нацбезопасности действия

Главными достоинствами моек воздуха по сравнению с увлажнителями являются высокий уровень качества очистки и оптимальное насыщение воздушных масс того или иного помещения влагой, причем естественным способом (справочно: это помогает избежать переувлажнения, следовательно, не появится конденсат на окнах и не будет ухудшения здоровья). Кроме того, к преимуществам моек воздуха относят бесшумность функционирования (справочно: мойка идеальна для установки в детской комнате) и простота конструкции.

Однако перед тем, как переходить к правилам подбора той или иной модели мойки воздуха, мы должны рассмотреть достаточно распространенный вопрос, который можно часто слышать от не определившихся в выборе покупателей: «В каких случаях стоит приобретать воздухомойку?«. Нам нужно понимать, что мойка воздуха является отличным вариантом для тех людей, которые пристально следят за своим здоровьем, поэтому для них важен чистый воздух с оптимальной влажностью в комнатах. Однако, если мы выбираем такие устройства для веранд, оранжерей или зимних садов, то необходимо понимать, что мойка воздуха в таких помещениях будет плохо справляться со своими основными функциями. Данная климатическая система идеально подходит для помещений закрытого типа, на примере изолированных комнат, расположенных в доме или квартире, где необходимо постоянно поддерживать экологичность воздуха. Справочно заметим, что в последние годы все чаще мойки воздуха стали покупаться в жилые помещения, где проживают маленькие дети (справочно: устройства благоприятно влияют на детское здоровье) и в офисы (справочно: для повышения уровня продуктивности работы).

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ, ФУНКЦИОНАЛ, РЕЖИМЫ РАБОТЫ И ПРАВИЛА ВЫБОРА МОЙКИ ВОЗДУХА

Подбирая ту или иную модель мойки воздуха, необходимо в первую очередь учитывать индивидуальные запросы и требования, которые должны совпадать параметрами выбираемого устройства. Особо важным критерием выбора определенной модели климатического прибора является площадь жилого помещения. Поэтому перед походом в магазин бытовой техники, желательно ознакомиться с информацией, касающейся площади комнат, указанной в техническом паспорте на квартиру или дом, а затем сопоставить эти показатели с данными, имеющимися в документации на мойку воздуха. В том случае, если устройство обладает производительностью равной площади жилого помещения, то такая модель считается оптимальной для покупки.

После того, как мы определились с уровнем производительности устройства и с тем, какую площадь жилого помещения будет обрабатывать прибор, необходимо разобраться, где мы планируем поставить мойку воздуха. На сегодняшний день большинство пользователей размещают приборы в спальне или гостиной, так как именно в этих комнатах жилого помещения мы проводим основное время пребывания. Также не стоит забывать, что от качества нашего сна напрямую зависит наше самочувствие, а значит и здоровье в целом. Кроме того, не забываем обращать внимание на важный нюанс, связанный с мощностью устройства. Справочно заметим, что даже самая мощная мойка воздуха не способна в полной мере обрабатывать воздушные массы одновременно в нескольких комнатах.  

По мнению специалистов оптимальным вариантом расположения мойки воздуха считается место рядом со спальней и гостиной или между гостиной и кухней. Однако, на вряд ли при покупке одного единственного прибора получится его расположить более оптимально. Стоит понимать, что для хорошего воздухообмена в квартире или доме не будет достаточно лишь проемов дверей. Говоря другими словами, нужно покупать то устройство, которое предназначено сугубо для конкретной комнаты.

Справочно заметим, что довольно часто некоторые пользователи климатических установок допускают очень серьезную ошибку, когда используют мойку воздуха, как переносной увлажнитель. С первого взгляда такой вариант может показаться удобным и выгодным в плане финансов, однако стоит заметить, что принцип действия прибора заключается в естественном водном испарении, которое не является быстрым процессом, поэтому другие возможности устройства могут быть значительно ограниченными из-за увлажнителя. Кроме того, в связи с тем, что устройство постоянно перемещается из комнаты в комнату, может существенно снижаться общий баланс влажности в жилом помещении.

Следующим немаловажным параметром, относящимся к техническим характеристикам, на который нужно обращать внимание при подборе оптимальной мойки воздуха для домашнего использования является мощность устройства. Подавляющее большинство моделей, представленных на рынке идут с мощностью в диапазоне от 20 до 35 Ватт. Такие приборы в основном предназначены для комнат, чья площадь не превышает 40 квадратных метров. Если таких показателей нам недостаточно, тогда придется искать более мощную и функциональную климатическую установку, которая будет стоить на порядок дороже стандартных моделей.

Читайте также  Лучшие платные и бесплатные антивирусы для ОС Windows. Рейтинг и список программ

Также при подборе оптимальной мойки воздуха для дома или квартиры, в том случае, если в жилом помещении проживают маленькие дети, необходимо ориентироваться на уровень шума устройства в процессе работы. Большинство современных моделей относятся к практически бесшумным климатическим установкам. Справочно заметим, что весь шум в мойке создает вентилятор, расположенный внутри устройства. Почти любую модель, которая представлена сегодня на рынке можно смело размещать даже в детской комнате возле люльки малыша, а все благодаря тому, что настолько хороши показатели шума у современных систем. Стоит отметить, что показатели шума мойки воздуха должны быть в обязательном порядке отражены в документации на устройство. Уровень шума, как правило, зависит от используемых технологий (справочно: система гидрофильтрации или холодная водяная баня).

Если рассматривать мойку воздуха, произведенную по технологии гидрофильтрации, то данный вариант предусматривает формирование в процессе функционирования устройства своего рода водной завесы, которая включает в себя несколько уровней. Данная технология работает на основе специального конуса, помещенного в емкость с водой, который вращается и поднимает к верху водные капли. Однако мойки с системой гидрофильтрации считаются достаточно шумными в процессе работы, поэтому они могут навредить тем людям, у которых чуткий сон. Следующая технология, холодная водяная баня, функционирует при помощи специальных дисков, которые крутятся в баке с водой. Благодаря такой системе, в баке с водой образуется водяная пленка, которая в процессе обдува вентилятором просто испаряется. Модели с данной технологией считаются более тихими в процессе функционирования и на уровень шума в таких устройствах напрямую влияет не система очистки, а тип вентилятора.

Также не стоит забывать при выборе той или иной модели мойки воздуха о показателях производительности устройства. Производительность климатической установки напрямую влияет на количество воды, которое способно испариться за единицу времени, как правило, за 1 час. Вот поэтому при покупке определенной модели, пристальное внимание нужно обращать на объем резервуара, предназначенного для воды. Резервуар не должен быть слишком маленьким по объему, потому что в противном случае в него достаточно часто придется подливать новую воду. По мнению специалистов, если производительность устройства составляет около 350-450 грамм испаряемой воды за 1 час, то резервуар должен обладать объемом от 4 до 6 литров.

Завершающими техническими параметрами, про которые нельзя забывать в процессе подбора лучшей мойки воздуха для домашнего использования, являются режимы работы и тип управления устройством. Зачастую самые бюджетные версии климатических систем обладают всего одним режимом функционирования. Таким образом, при включении прибора, автоматически активируется самый высокий уровень мощности. Если рассматривать устройства средней и премиальной ценовой категории, то такие мойки, как правило, обладают несколькими основными режимами (справочно: интенсивный, экономичный и автоматический режимы).

Что касается типа управления моек воздуха, то все представленные современные модели на рынке делятся на электронные и механические. Мойки с электронным типом управления считаются более дешевыми по стоимости, чем механические модели. Однако электронные устройства обладают более широкой гаммой функциональных возможностей. Например, такие приборы оснащаются автоматизированным режимом работы, который способен в зависимости от ситуации самостоятельно изменять уровень потребляемой мощности.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ОЧИСТИТЕЛЬ ВОЗДУХА ДЛЯ ДОМА

3. ДОПОПЦИИ МОЙКИ ВОЗДУХА. ГДЕ РАЗМЕСТИТЬ УСТРОЙСТВО В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИК одной из основных дополнительных опций современной мойки воздуха относится ионизатор. Ионизатор — это специальное дополнительное, как правило, встроенное устройство, которое заряжает частицы воздуха, обеспечивая тем самым очистку воздушных масс от разного рода вредных примесей. Принцип работы ионизатора основан на создании отрицательного заряженных ионов, которые положительно влияют на иммунную систему человека, а также обеспечивают улучшение внимательности и памяти. Однако при покупке мойки воздуха с ионизатором стоит учитывать один важный нюанс, касающийся того, что чем сложнее в функциональном плане устройство, тем более усложненной будет конструкция всей системы, следовательно, ремонтопригодность будет слабым местом такой модели. Кроме того, на более сложные в функциональном плане устройства, производители зачастую дают меньшую гарантию. Справочно заметим, что как неудивительно, но самые простые по конструкции мойки воздуха порой могут иметь 8-летнюю гарантию от производителя, потому что там просто ломаться нечемуПокупать климатическую установку с ионизатором или нет? Ответ на данный вопрос сугубо индивидуален и напрямую зависит от потребности в данной опции и свободных финансов.

Читайте также  В Челябинской области парламент одобрил закон о штрафах за неправильный выгул собак

Довольно распространенными, а также популярными в последнее время дополнительными опциями у пользователей домашних климатических установок являются функции ароматизации и обеззараживания воздуха. Такая опция, как обеззараживание воздуха в жилом помещении является отличным средством для защиты от вирусов и бактерий. Большинство современных моделей для надежной защиты от вирусов и бактерий устанавливают в мойку воздуха специальные ионизирующие серебряные стержни. Данные стержни изготавливаются из антисептического вещества, в которое добавляется природное серебро. По заверениям производителей таких устройств, когда стержни опускаются в воду, то они начинают излучать серебряные ионы, очищающие воздух, через воду, в которой они находятся. Справочно заметим, что срок службы одного серебряного стержня в среднем составляет около 1 года. По мнению специалистов технология, основанная на серебряных стержнях, довольно сильно привлекает покупателей своей экологичностью, а самое главное безопасностью. Однако стоит понимать, что эффективность работы таких климатических установок, кроме рекламных роликов, пока больше ничем не доказана. Поэтому перед походом в магазин бытовой техники необходимо задуматься, нужно ли нам покупать устройство с такой недешевой дополнительной опцией.

Что из себя представляет опция ароматизатора? Ароматизатор, как правило, идет в виде специального отдельного отсека, которым компонуются некоторые премиальные модели моек воздуха. Объем резервуара ароматизатора зачастую совсем небольшой (справочно: 50-100 миллилитров, в зависимости от модели). Главным назначением данной опции является придание очищенному и увлажненному воздуху определенного аромата. Принцип работы функции основан на специальной вате, пропитанной ароматическими маслами, которая размещается внутри мойки

Как подобрать мойку воздуха, учитывая конкретную ситуацию, относительно того или иного типа жилого помещения? Порой достаточно сложно сделать правильный выбор в пользу определенной модели климатической системы. Поэтому, чтобы облегчить задачу с правильным выбором, необходимо грамотно расставить приоритеты. Например, если главной проблемой в квартире или доме является слишком сухой воздух, тогда нашей главной задачей будет достичь оптимального уровня влажности в комнатах. Исходя из вышеописанных запросов, подбирать модель мойки воздуха нужно с высокими показателями производительности (справочно: переработка жидкости должна находится в диапазоне от 250 до 500 миллилитров воды за 1 час).

Следующей довольно распространенной проблемой в жилом помещение является большое обилие шерсти домашних животных и пыли. При таких довольно популярных на сегодняшний день проблемах, наиболее оптимально выбирать устройство с функцией предварительной ионизации. В том случае, если нас постоянно беспокоят посторонние запахи в квартире или доме, то лучше покупать климатическую установку, в конструкцию которой встроен специальный фото каталитический фильтрующий элемент с ультрафиолетовой лампой. Такое сочетание компонентов мойки воздуха позволит достаточно быстро избавить нас от микроскопических молекул неприятных запахов, которые будут эффективно уничтожены.

Как выбрать место для мойки воздуха в жилом помещении? По мнению большинства специалистов, чтобы правильно подобрать место, где будет на постоянной основе стоять климатическая установка, необходимо придерживаться определенных правил. Во-первых, устройство должно располагаться примерно в полу метрах от мебели. Во-вторых, верхняя часть мойки должна быть полностью свободной, то есть нельзя накрывать или что-либо ставить на прибор. В-третьих, мойка должна быть установлена на горизонтальную (ровную) и сухую поверхность, желательно на пол. В-четвертых, при использовании мойки воздуха в зимний отопительный сезон, необходимо установить устройство возле батареи или обогревателя.
В заключении отметим, что по своим функциям и возможностям бытовая мойка воздуха, предназначенная для жилого помещения, является своего рода уникальным устройством. Климатическая установка позволяет сделать нашу жизнь более комфортной, качественной, а самое главное безопасной, благодаря чистоте воздуха. Выбор той или иной модели мойки воздуха полностью зависит от индивидуальных потребностей, функциональных и финансовых возможностей.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ. 
ЖДЕМ ВАШИХ ОТЗЫВОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

click-bux